Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

Ваш ребенок первый раз идет в школу. Это важное событие и в его, и в Вашей жизни. 1 сентября для первоклассника – это своеобразный выход в большой и неизведанный мир, который изменит его привычный до этого образ жизни.

Несомненно очень важно правильно подобрать ребенку такую необходимую школьную принадлежность как ранец.

Ассортимент школьных ранцев просто огромен, но покупать первый попавшийся на глаза портфель, который понравился вашему ребенку, не стоит. Ведь на самом деле, выбор школьного ранца – дело трудоемкое. Нужно учесть все обязательные требования и параметры к портфелю, чтобы он был удобным и функциональным.

Школьный портфель должен отвечать гигиеническим требованиям, которые регламентируют: размер, вес, конструкцию, показатели санитарно-химической и токсикологической безопасности материалов.

Как отличить школьные сумки, рюкзаки и портфели:

  • Школьный ранец – это изделие с жестким корпусом и плечевыми ремнями, предназначенное для переноски школьных принадлежностей на спине. Имеет твердую спинку, поэтому поддерживает спину ребенка в прямом положении и не деформирует позвоночник, и поэтому является самым лучшим вариантов выбора;
  • Рюкзак отличается от ранца отсутствием жесткого корпуса и уплотненной спинки, в результате чего его содержимое может оказывать на спину неравномерное давление;
  • Портфель – тот же ранец, но без плечевых ремней. Вместо этого портфель оснащен ручкой и переносится в руке;
  • Сумка может иметь жесткий или мягкий корпус и переноситься как в руке, так и на длинной лямке через плечо. 

Какой размер портфеля должен быть у обучающихся начальных классов?

Размер ранца определяется путем примерки. Поэтому, без ребенка портфель покупать не стоит. Ширина ранца не должна превышать ширину плеч ребенка, верхний край не должен выходить за линию плеч, а нижний должен располагаться на уровне поясницы:

  • длина плечевого ремня, не менее - 600-700 мм;
  • а его ширина в верхней части (на протяжении 400-450 мм), не менее - 35-40 мм.

Какой должен быть вес у школьного ранца?

При выборе ранца нужно учитывать несколько факторов. Чем больше ранец соответствует ортопедическим требованиям, тем он тяжелее, но тем больший вес можно в нем переносить без вреда для здоровья. Ортопедический ранец весом в 1,25 кг для первоклассника лучше, чем мягкий рюкзак весом в 0,5 кг.

Безопасный для здоровья детей и подростков вес содержимого школьного рюкзака или портфеля не должен превышать для 1-2 классов 1,5 кг.

Для того, чтобы обеспечить условия безопасного использования ранца, необходимо строго соблюдать и постоянно контролировать вес ранца с ежедневными учебными комплектами. В качестве ориентировочного теста для проверки соответствия веса ранца с учебниками и тетрадями нормативным требованиям используется вычисление отношения веса ранца к весу ребенка. Оптимальное соотношение составляет 1:10. Такой подход учитывает и индивидуальные возможности ребенка. 

Каким должен быть сам ранец?

  • Ранец должен иметь достаточную формоустойчивость, обеспечивающую его полное прилегание к спине обучающегося и равномерное распределение веса.
  • Портфели, школьные ранцы и аналогичные изделия для детей должны быть безопасны для здоровья детей и отвечать требованиям безопасности по органолептическим, санитарно-химическим, физико-гигиеническим и токсиколого-гигиеническим показателям;
  • Материал ранцев должен быть легким, прочным, с водоотталкивающим покрытием, удобным для чистки. Соприкасающиеся с кожными покровами учащихся конструктивные элементы ранцев, рюкзаков, портфелей не должны оказывать местного кожно-раздражающего действия. Материал, из которого изготовлены плечевые ремни, должен быть эластичным. При использовании жесткого материала рекомендуются специальные накладки.
  • Карманы: двух наружных и двух внутренних вполне достаточно. Если их меньше — не очень удобно размещать все принадлежности. А если карманов больше — подготовка к уроку занимает у ребёнка больше времени, а это отвлекает детей и не нравится учителям.
  • Застежки должны быть надёжными, чем проще, тем лучше. Идеальна — хорошая прочная молния.
  • Ручка: достаточной длины, прочная, в идеале — с уплотнителем.
  • Вставки из специальных светоотражающих материалов для безопасности перехода ребенка через проезжую часть.
  • Разумеется, все швы должны быть хорошо обработаны, а дно ранца должно быть сделано из непромокаемого материала, в идеале еще и с металлическими «ножками». 

Выбирая школьный портфель, необходимо обращать внимание не только на его красоту и яркость, но и на другие  качества. От этого зависит много факторов, а главное здоровье вашего ребенка.