Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

Не все автолюбители владеют информацией о том, что еще с 2010 года в Республике Беларусь в случае незначительного ДТП можно воспользоваться, так называемым, «европротоколом», сумма возмещения по которому до 31 августа текущего года составляла не более 400 евро. С 1 сентября 2019 года после вступления в силу Указа Президента Республики Беларусь №175 «О страховании» лимит страхового возмещения был увеличен до 800 евро.

Европротокол – специальная форма извещения о дорожно-транспортном происшествии, которую самостоятельно заполняют его участники без участия сотрудников ГАИ, и которая подтверждает право одного из них (потерпевшего) на получение страховой выплаты. Таким образом, европротокол - это упрощенный порядок оформления дорожного происшествия без вызова инспекторов ГАИ.

Первым пунктом для оформления «европротокола» является оценка причиненного ущерба: он должен составлять, уже сейчас, не более 800 евро у пострадавшего автомобиля. Кроме того, должны быть учтены следующие одновременно действующие обстоятельства: в ДТП попали не более двух автомобилей, в происшествии никто физически не пострадал, вред причинен только имуществу, один из водителей признает вину, оба водителя согласны с перечнем повреждений, у водителей есть все необходимые действующие документы, оба участника происшествия не имеют претензий друг к другу по физическому состоянию. Есть еще такой нюанс: если одним из транспортных средств управлял не владелец, то в таком случае, подписать извещение без его согласия невозможно, поэтому правилами предписано проинформировать собственника автомобиля о произошедшем и о заполнении такого извещения.

У многих водителей возникает сложность при заполнении пункта схемы ДТП: нужно лишь схематически указать проезжую часть и расположение транспортных средств (1 и 2) в момент столкновения. Обязательно указав стрелкой, в каком направлении они двигались. Никаких деталей и специальных рисунков не нужно, все должно быть схематично, просто и понятно.

Преимуществами заполнения европротокола можно назвать следующие: не надо тратить время на ожидание экипажа ГАИ, простая схема получения страхового возмещения при самостоятельном обращении в страховую компанию (запрос из ГАИ в данном случае не нужен), финансовое возмещение может быть начислено уже в течение трех суток, а также никому не нужно приходить в ГАИ, виновник ДТП не привлекается к административной ответственности.

Зачастую водители пребывают в стрессовой ситуации и могут испытывать трудности при принятии решения об оформлении ДТП и при заполнении непосредственно «извещения». В этой связи Белорусским бюро по транспортному страхованию совместно со страховыми организациями с 19 августа 2019 года создан колл-центр по короткому номеру «140» в круглосуточном режиме на территории Беларуси для консультирования граждан по вопросам оформления ДТП по бланку «европротокола».

*** Бланк  европротокола  можно получить в любой страховой компании, у любого страхового агента, а также на многих заправках и почтовых отделениях. Он выдается бесплатно. Лучше всего, если он будет постоянно лежать у Вас в бардачке, на всякий случай.

Старший инспектор по АиП
ОГАИ Московского РУВД г. Минска          Любовь Трепашко