Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

С приходом весны взрослые и дети всё чаще выезжают за город, на дачу, на отдых и т.д. Многие наводят порядок на приусадебных участках, а кто-то, выезжая на природу, готовит шашлыки. Очень часто при наведении порядка сжигают мусор или прошлогоднюю растительность, что не желательно делать. Огонь может стать не контролируемым и распространиться на более масштабные территории. Каждый год по вине человека наноситься огромный вред природе.

В огне гибнут звери и пресмыкающиеся, особенно новорожденные зайчата, ежи, жабы, лягушки.

Огонь уничтожает кладки и места гнездования пернатых: страдают кряквы, чибисы, травники, бекасы, овсянки, жаворонки, луговые коньки. С выжженных мест птицы уходят.

Горят божьи коровки, жужелицы, дождевые черви и многие другие насекомые, их личинки и куколки. Гибнут полезные насекомые, истребляющие садовых и огородных вредителей, участвующие в процессе почвообразования.

Из-за выжигания сухой растительности возникает немало лесных пожаров. На большой глубине, под землёй могут гореть торфяники. А так же, это может стать причиной возгорания жилых домов и хозяйственных построек, гибнут даже люди.

В городе трава «пропитана» солями тяжёлых металлов, в сельской местности могут гореть остатки удобрений и пестициды, опасный мусор (например, пластиковые бутылки). Такой дым едок и ядовит, опасен для здоровья и природы.

Основные правила при разведении костров, сжигании мусора, использовании приспособлений  для приготовления пищи (мангалы и т.п.):

1. Подготовьте площадку:

  • окопайте
  • обеспечьте огнетушителем или ёмкостью с водой (не менее 10 л.) и лопатой

2. Сжигать мусор только при слабом ветре и не ближе 10 м. от зданий и сооружений, 20 м. от леса, 30 м. от мест, где складируется сено или солома.

3. Перед тем, как покинуть место разведения костра, выжигания мусора или приготовления пищи, погасите очаги горения до полного прекращения тления.

 В случае обнаружения горения растительности, а также иных чрезвычайных ситуаций звоните 101 или 112.

Инспектор СПиВО Московского РОЧС МГУ МЧС
Марина Василевская