Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

Курение - это одна из самых пагубных привычек человечества, ей подвержены огромное количество людей во всем мире.

Попав "нечаянно" вместо желаемой Индии в Америку в 1492 году, Христофор Колумб и его спутники стали первыми курильщиками из европейцев. Завезли табак в Европу как чудодейственное лекарственное средство, успокаивающее, снимающее головную боль и усталость. В специализированной литературе курение трубки описывается как настоящее искусство и даже как сокровенный ритуал, доставляющий в первую очередь эстетическое удовольствие. Но никто из них не предполагал, что курение обернётся для человечества катастрофой.

Многие ученые признают, что употребление алкоголя и курение – медленное самоубийство. А когда человек совмещает эти две вредные привычки, то его жизнь может закончиться ещё более трагически. В пьяном угаре человек не контролирует своё поведение, по причине неосторожного обращения с огнём при курении зачастую случаются пожары. По информации МЧС Республики Беларусь такие пожары происходят ежедневно.

7 ноября произошёл пожар в жилом доме в г.Полоцке, где погиб хозяин дома, мужчина 1951 года рождения. Причина пожара – неосторожное обращение с огнём при курении.

8 ноября поступило сообщение о пожаре в жилом доме д.Магеры Витебской области. В результате пожара погиб хозяин дома, мужчина 1949 года рождения и его знакомый 1966 года рождения. Причина пожара – неосторожное обращение с огнём при курении.

10 ноября случился пожар в квартире в г.Жлобине, где во время пожара погибли женщина 1956 года рождения и мужчина 1952 года рождения. Причина пожара – неосторожное обращение с огнём при курении.

11 ноября произошёл пожар в жилом доме в д.Лешня Гомельской области, где погиб мужчина 1975 года рождения. Причина пожара – неосторожное обращение с огнём при курении.

СТОП! Не торопитесь пополнить этот список.

Любопытные опыты были проведены в 1964 г. Новосибирской пожарно-технической станцией. Они показали, что максимальная температура тлеющей сигареты колеблется в пределах 300- 420°, время тления ее - 4-8 мин. Сигарета в начальный момент имеет температуру 310-320°, которая потом снижается до 240-260°, время тления-26-30 мин.

Вызвав тление сгораемого материала, сам окурок через некоторое время гаснет. Но образованный им очаг тления при благоприятных условиях может превратиться в пожар. В условиях, обеспечивающих концентрацию тепла (на практике это скрытые деревянные конструкции, скопившиеся древесные отходы), после обугливания места соприкосновения с тлеющей папиросой или сигаретой происходит саморазогрев древесины, а затем воспламенение. Время тления при этом колеблется от 1 до 4 часов в зависимости от размеров кусков древесины, расположенных в районе очага тления, и условий теплоотдачи. К примеру, сосновая дранка воспламенялась через 60-80 мин, а крупные мебельные отходы (доски, бруски различного сечения) – через 180-210 минут после попадания в них непогашенной сигареты. Окурок, брошенный на опилки, вызывает их тление, но через 5-6 мин оно прекращается. Сам же окурок тлеет еще 5-15 минут. Тепло, выделяющееся при этом, с потоком воздуха проникает вглубь опилок. Через 130-180 минут температура их поднимается до 410-470° и происходит воспламенение.

Проводились опыты, в которых окурок закладывался в разрыхленные опилки на глубину 5 см. При этом наблюдалось очень интенсивное тление, а спустя 75-90 мин в 60% опытов опилки воспламенялись, когда температура достигала 400-420°. Во время опытов со стружками окурок закладывался вглубь на 5-10 см. Обилие в массе стружек воздуха создавало хорошие условия для теплопередачи и удаления продуктов тления. В каждых трех опытах из четырех стружка воспламенялась через 60-100 минут при температуре 380-400°.

Тлеющий окурок способен вызвать воспламенение бумаги. Если окурок лежит на поверхности, процесс воспламенения длится 40-50 мин. Время воспламенения зависит от плотности укладки бумаги, вида бумаги, влажности и даже движения окружающего воздуха. При попадании окурка на глубину 5-10 см он воспламенялся значительно быстрее, через 12-35 мин. Примерно такие же последствия наступают при попадании окурка в сено или солому.

Из этого следует, что пожары, вызванные непогашенной сигаретой, более распространены, чем может показаться на первый взгляд.

С целью предупреждения пожаров и гибели людей по причине неосторожного обращения с огнём при курении, Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь проводит республиканскую акцию «Не прожигай свою жизнь!».

Акция будет проходить с 15 по 30 ноября. Сотрудники МЧС с активистами Белоруской молодёжной общественной организации спасателей пожарных (БМООСП) будут раздавать тематические листовки и памятки пассажирам общественного транспорта, будут посещаться трудовые коллективы производственных предприятий и различных организаций с тематическими беседами и показом фильмов. Не останутся без внимания и  студенты  ВУЗов, ССУЗов и т.д. Заключительным этапом акции будут массовые мероприятия в крупных торговых центрах республики, проводимые 30 ноября.

Если вы не хотите стать очередной жертвой курения присоединяйтесь к нам!

 Инспектор ГПиО
Московского РОЧС МГУ МЧС РБ
Марина Василевская