Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

В белорусской столице за весь период протестных акций, начавшихся после президентских выборов в минувшем августе, к административной ответственности привлекли около 3 тыс. человек. Более того, установлено 275 причастных к совершению преступлений, заявил прокурор города Минска Олег Лаврухин в эфире программы «Неделя» на телеканале СТВ, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Представитель прокуратуры напомнил, что ст. 23.34 КоАП Беларуси (нарушение порядка организации или проведения массовых мероприятий) предусмотрены различные виды ответственности: от штрафа до административного ареста.

Если же была зафиксирована активность или общественная опасность в действиях правонарушителя, то тут наказание предусматривается уже Уголовным кодексом.

По словам Лаврухина, планируется ужесточить санкций по указанной статье для минимизирования рисков выхода людей на незаконные массовые мероприятия.

Объективность данных и цифры по Минску

Отвечая на вопрос, насколько объективны данные по тем, кто привлечен к ответственности, О. Лаврухин заверил, что каждый задержанный фиксируется.

Если говорить, что что-то скрывается от людей: были массовые задержания в период пиковых событий – ночь 9-10 августа, 11, 12 августа и последующие дни. И если несколько тысяч задерживались, то эти несколько тысяч и фиксировались, – подчеркнул он.

По словам прокурора, в отношении особенно активных сразу же составлялись протоколы либо возбуждались уголовные дела.

На сегодня только по Минску к административной ответственности за весь период протестных послевыборных акций привлечено около 3 тыс. человек. Из этого числа примерно две трети получили наказание в виде ареста, остальные (более 1 тыс.) – административные штрафы по ст. 23.34.

Кроме того, в производстве органов предварительного следствия Минска находится около 250 уголовных дел, касающихся в том числе участия в массовых беспорядках (ст. 293 УК), неповиновения, оказания сопротивления правоохранителям, угрозы применения насилия в отношении сотрудника милиции, а также остановки движения общественного транспорта.

Установлено 275 лиц, которые причастны к совершению этих преступлений. Общий ущерб по этим уголовным делам составил около 260 тыс. белорусских рублей – это то, что установлено сейчас. Процесс продолжается, сумма, скорее всего, будет увеличиваться, – добавил О. Лаврухин.

Как вычисляют участников акций протеста

По словам прокурора Минска, нахождение человека в месте проведения несанкционированной акции можно проверить по фиксации местоположения мобильного телефона.

Есть понятие IMEI (номер мобильного телефона). Это тоже определенное подспорье для того, чтобы отследить, где человек находился, действительно ли он случайно оказался в этой толпе, – пояснил О. Лаврухин.

Он рассказал, что есть примеры, когда люди действительно случайно попадали в место проведения акции, например, в район Комаровского рынка.

Эти обстоятельства выяснялись, проверка, проведенная оперативно, показывала, что человек не находился в этой толпе и был там буквально несколько минут, – объяснил прокурор. – Подъехала милиция, произошло задержание. С помощью милиции этот человек отправлялся по месту следования, то есть ему помогали добраться туда, куда он следовал.

О. Лаврухин также обратил внимание, что вычислить и деанонимизировать участников протестных акций позволяют и камеры видеонаблюдения, установленные в городе (они необходимы в том числе и для отслеживания соблюдения правил дорожного движения).

Как правило, все эти марши и движения происходят по дорогам, поэтому и по количественному составу, и где-то, может быть, более увеличенной картинке можно проводить идентификацию и опознание лиц, которые участвуют в этих несанкционированных мероприятиях, – отметил прокурор.

По материалам агентства «Минск-Новости»