Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

С началом холодов все чаще и чаще используются разные отопительные приборы. В частных домах – это в основном печное отопление. Неправильное использование такого отопления может привести к пожару или, хуже того, к гибели.

Каждый раз перед началом отопительного сезона печь, стеновые дымовые каналы в пределах помещения, а так же дымовые трубы на чердаке необходимо побелить. Это необходимо для того, чтобы со временем обнаружить трещины. Затем нужно проверить состояние дымовых труб, очистить их от сажи.

Дымоходы печей должны очищаться от сажи не реже одного раза в два месяца в течение всего отопительного сезона.

Перед топочным отверстием на полу должен быть прибит металлический лист размером 50х70 сантиметров. Если уголек выпадет на такой лист, беды удастся избежать.

Печь и дымовая труба в местах соединения с деревянными перекрытиями во избежание их возгорания должны иметь утолщение кирпичной кладки или разделку.

При эксплуатации печного отопления не допускается:

осуществлять топку неисправных печей;

применять для розжига печи легковоспламеняющиеся и горючие жидкости;

использовать для топки печей дрова, длина которых превышает размеры топки;

топить печи с открытыми дверцами;

перекаливать печи;

оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать надзор за ними детям;

топить углем, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива.

Используйте вышеперечисленные правила и Ваш дом будет всегда в тепле и безопасности. В случае пожара звоните по телефону 101 и 112.

 Инспектор Московского РОЧС МГУ МЧС
Ксения Волколовская