Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69
О мерах безопасности при проведении праздничных мероприятий, в том числе профилактике травматизма граждан, повреждения или уничтожения имущества в результате использования пиротехнических изделий в общественных местах!

Охрана общественного порядка – одна из главных задач органов внутренних дел. В преддверии Нового года все больше внимания уделяется работе по выявлению и пресечению незаконной реализации и использования пиротехнических изделий в г.Минске.

Как пояснил начальник отдела охраны правопорядка и профилактики УВД администрации Московского района г. Минска майор милиции Николай Зеленовский, - основными задачами сотрудников органов внутренних дел является: защита жизни, здоровья граждан Республики Беларусь, иностранных граждан и лиц без гражданства от преступных и иных противоправных посягательств, обеспечение их личной и имущественной безопасности, защита прав и законных интересов организаций от преступных и иных противоправных посягательств, профилактика, выявление, пресечение преступлений и административных правонарушений, производство дознания по уголовным делам, ведение административного процесса в соответствии с компетенцией.

Во исполнение указанных задач, сотрудники ОВД ежегодно сталкиваются с проблемами хранения, перевозки, реализации и использования пиротехники.

Так сотрудники милиции во взаимодействии с государственными органами, в том числе с РОЧС, ИМНС и членами общественных организаций проведут комплекс оперативно-профилактических мероприятий, по выявлению и пресечению фактов незаконной реализации пиротехнических изделий на предприятиях торговли всех форм собственности, в местах сосредоточения крупных торговых точек, супермаркетов, на рынках и других общественных местах города, а также по исключению фактов их незаконного использования гражданами.

Организовано выступление сотрудников инспекции по делам несовершеннолетних в учебных заведения района, педагогических коллективах по информированию о действиях при выявлении фактов незаконного распространения и использования пиротехнических изделий.

Не стоит забывать и об ответственности предусмотренной законодательством, - отмечает майор милиции Николай Зеленовский. Использование пиротехнических изделий в неустановленных для этих целей местах, предусматривает собой административную ответственность, предусмотренную ст. 19.1 КоАП Республики Беларусь /Мелкое хулиганство/, так как использование данных изделий в общественных местах может привести к травматизму либо уничтожению имущества. Следует учитывать, что за незаконное использование пиротехнических средств несовершеннолетними в возрасте до 16 лет, ответственность за них понесут родители.

Если вы обнаружили забытую или бесхозяйную вещь в общественном месте, опросите людей, находящихся рядом. Постарайтесь установить, чья она и кто ее мог оставить. Если владелец вещи не установлен, немедленно сообщите о находке сотрудникам милиции или по телефону «102».

Также УВД администрации Московского района напоминает! При обнаружении подозрительного предмета, который может оказаться взрывным устройством:

  • не трогайте, не передвигайте и не вскрывайте обнаруженный предмет;
  • постарайтесь сделать все возможное, чтобы люди отошли как можно дальше от места находки;
  • не допускайте проход граждан в опасную зону;
  • сообщите об обнаружении подозрительного предмета сотрудникам милиции или по телефону «102», обязательно дождитесь прибытия сотрудников милиции;
  • зафиксируйте время обнаружения предмета;
  • контролируйте ситуацию до прибытия сотрудников милиции.

Помните! Внешний вид предмета может скрывать его истинное назначение. Для камуфляжа взрывных устройств используются самые обычные бытовые предметы: сумки, пакеты, коробки, игрушки и т.п.

Если Вам стало известно о готовящемся или совершенном преступлении, немедленно сообщите об этом в органы внутренних дел или по телефону «102» (звонок с мобильного телефона бесплатный).

 

 

ООПП МОБ Московского РУВД г.Минска