Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

Торжественное открытие кабинета магнитно-резонансной томографии (МРТ) состоялось 7 июля в Минском клиническом консультативно-диагностическом центре, передает корреспондент агентства «Минск-Новости». Поздравить сотрудников центра с этим важным событием приехали почетные гости из Мингорисполкома, администрации Московского района, Министерства здравоохранения Республики Беларусь, а также руководство столичного здравоохранения. Как отметил заместитель министра здравоохранения Борис Андросюк, это высокотехнологичное оборудование закуплено за республиканские средства, а подготовка кабинета МРТ проводилась за средства из бюджета столицы. Заместитель председателя Мингорисполкома Артем Цуран рассказал, что для лечебных учреждений нашего города постоянно приобретают новое современное медицинское оборудование, на котором работают квалифицированные кадры. Все это позволяет проводить своевременную диагностику и качественное лечение. Как отметила заместитель главного врача Минского консультативно-диагностического центра Елена Рудкова, этот аппарат МРТ — уже второй в учреждении. И теперь специалисты смогут выполнять в два раза больше исследований, чем ранее. Кроме того, новое оборудование позволит улучшить доступность высокотехнологичного исследования, применять новые методики и проводить диагностику пациентам весом выше 200 кг. Примечательно, что диаметр апертуры аппарата составляет 70 см. Благодаря этому пациенты с клаустрофобией не будут паниковать во время сеанса.

На аппарате исследуют заболевания нервной системы, крупных суставов, позвоночника, органов брюшной полости и малого таза, сосудов головного мозга. В нем используется новейшее программное обеспечение, есть даже функции онкопоиска и внутривенного контрастирования. Минский клинический консультативно-диагностический центр — самое крупное и современное амбулаторное учреждение здравоохранения Республики Беларусь. В центре несколько отделений: рентгеновское, эндоскопическое, ультразвуковой, функциональной диагностики, неврологическое. Здесь также работают отделение амбулаторной хирургии и центр мужского здоровья.

В МКДЦ (на 1 января 2022 г.) работают 486 сотрудников, из них 156 врачей и 189 сотрудников со средним медицинским образованием. В 2021 г. в центр обратились более 920 тыс. человек, что на 13 % больше, чем в 2020-м. В среднем в день в этом центре консультируют 350 человек.