Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

В рамках традиционных встреч с населением руководитель района ознакомил граждан, пришедших на встречу, с основными направлениями социально-экономического развития Московского района г.Минска. Было отмечено, что за 40-летнию историю района, численность его населения выросла более чем в три раза. Рост количества жителей всегда влечет за собой развитие социальной и транспортной инфраструктуры. В данном направлении ведется ежегодная работа городских и районных властей. Завершена реконструкция проспекта Дзержинского, продлена 1-я линия метрополитена, ведется строительство 3-й линии, часть станций которой будет расположена на территории Московского района.

Есть вопросы по обеспечению местами шаговой доступности в дошкольных учреждениях. В рамках решения данного вопроса ежегодно открываются новые детские сады. Так и в текущем году завершается строительство одного дошкольного учреждения, в стадии проектирования находятся 4 таких объекта. К началу учебного года в районе откроется новая школа. В рамках совершенствования системы медицинского обслуживания запланирована модернизация городской поликлиники № 15 со строительством нового здания. Принято решение о реконструкции центра творчества детей и молодежи «Ранак», где ежегодно обучается свыше 6 тысяч детей. Уже ведутся проектные работы, начать реализовывать которые планируется в 2019 году. В рамках реконструкции планируется также оборудовать на прилегающей к Центру территории площадку для игры в хоккей на траве с мячом.

Как отметил руководитель района, сегодня власти стараются работать на опережения в части прогнозирования и проектирования строительства тех или иных объектов.В целом развитие территории района ведется в соответствии с Генеральным планом, утвержденным Главой государства в 2017 году.

В рамках встречи выступил также начальник управления внутренних дел администрации района Олег Шуляковский. В своем выступлении он более подробно остановился на вопросах профилактики правонарушений среди несовершеннолетних, распространения и употребления наркотиков, реализации антикоррупционного законодательства. Было отмечено, что на сегодняшний день на профилактическом учете в УВД состоит 240 несовершеннолетних, в том числе 9 за совершение преступлений (хулиганство, кражи, распространение и употребление наркотиков).

По вопросам медицинского обслуживания населения выступила главный врач 39-й городской клинической поликлиники Ольга Есманчик. Она ознакомила участников встречи с системными подходами к организации медицинского обслуживания, новациями в части введения института врачей общей практики, а также рассказала о том, как решаются на сегодняшний день вопросы нехватки узких специалистов в поликлинике, которая обслуживает население микрорайона.

В ходе встречи к выступающим поступил ряд вопросов. На большую часть из них граждане оперативно получили компетентные ответы и разъяснения. Отдельные вопросы взяты на контроль для дополнительного изучения и принятия, если потребуется, определенных мер, направленных на их разрешение. О результатах граждане будут проинформированы впоследствии в письменном виде.