Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

Основной и фундаментальный принцип охраны труда – предотвращение производственного травматизма и профессиональной заболеваемости. На это должны быть направлены все мероприятия охраны труда.

Администрация района уделяет большое значение вопросам охраны труда и недопущению производственного травматизма на предприятиях района вне зависимости от форм собственности.

Более трети сознательной жизни человек проводит на рабочем месте, внося свой вклад в развитие общества. Если жизнь на рабочем месте подвергается опасности, то пропадает основа для производительной занятости и социально-экономического развития. Право работников на охрану их здоровья и жизни на рабочем месте входит в компетенцию не только трудового права, но и считается одним из основных и фундаментальных прав человека, при этом глобализация экономики должна идти рука об руку с профилактикой, направленной на укрепление безопасности и здоровья всех трудящихся.

Конституция Республики Беларусь гарантирует гражданам Республики Беларусь право на здоровые и безопасные условия труда (часть первая статьи 41 Конституции Республики Беларусь).

На регулирование общественных отношений в области охраны труда и реализацию установленного Конституцией Республики Беларусь права граждан на здоровые и безопасные условия труда направлен Закон Республики Беларусь «Об охране труда».

Для решения проблем по обеспечению здоровых и безопасных условий труда в республике сформирована нормативная правовая база, регулирующая данную сферу социально-трудовых отношений. Законодательно определены уровни государственного управления в области охраны труда.

Работодатели и работающие, виновные в нарушении законодательства об охране труда несут ответственность в соответствии с законодательством (статья 40 Закона Республики Беларусь «Об охране труда»).

Для реализации права работающих на охрану труда государство осуществляет государственное управление охраной труда, государственный надзор и контроль за соблюдением законодательства об охране труда и устанавливает ответственность за нарушение законодательства об охране труда (часть первая статьи 12 Закона Республики Беларусь «Об охране труда»).

На протяжении последних лет, как в республике, так и в городе Минске отмечается устойчивая тенденция снижения числа несчастных случаев на производстве.

Администрация Московского района г.Минска постоянно работает с организациями района по вопросам соблюдения законодательства о труде и об охране труда, проводит ряд мероприятий, направленных на предупреждение производственного травматизма и обеспечения безопасной жизнедеятельности трудящихся: семинары, заседания «круглого стола», прямые телефонные линии с привлечением специалистов, оказывается методическая помощь и др.      

В ходе встреч с руководителями организаций особое внимание уделяется  обеспечению содержания зданий, сооружений, рабочих мест, оборудования, механизмов и инструментов в соответствии с требованиями нормативных правовых актов, технических нормативных правовых актов по охране труда.

Сравнивая с 2015 годом можно отметить, что за 9 месяцев 2016 года количество производственных травм со смертельным исходом уменьшилось на 1 случай и составляет 2 случая (в 2015 году – 3 смертельных случая), количество несчастных случаев с тяжкими последствиями остается на том же уровне и составляет 8 случаев (2015 г. – 8 случаев).

Несчастные случаи произошли в следующих организациях района:

ЧТУП «Арт-Кастингс», при выполнении работ с помощью электроинструмента получил травму ювелир-модельер П. Причины:

– нарушение требований безопасности при эксплуатации электрооборудования, выразившееся в:

  • использовании угловой шлифовальной машинки с закрепленным на ней кругом диаметром, больше максимально установленного заводом-изготовителем, не применение защитного кожуха;
  • допуске в эксплуатацию оборудования (угловой шлифовальной машинки) не взятой на инвентарный учет организацией, без проверки его соответствия требованиям охраны труда и составления акта ввода оборудования в эксплуатацию.

– допуск потерпевшего к выполнению работ с применением электроинструмента, не прошедшего в установленном порядке обучение и проверку знаний по вопросам охраны труда.

– отсутствие в локальных нормативных правовых актах конкретных требований безопасности при работе с угловыми шлифовальными машинами.

ООО «Тесар» (групповой случай) при обрушении плиты покрытия на строительном объекте: «Реконструкция комплекса объектов стадиона «Динамо» в г.Минске» получили тяжелые травмы монтажники строительных конструкций Г. и Ц. Причины:

– не обеспечение здоровых и безопасных условий труда на рабочем месте, выразившееся в:

  • производстве работ по демонтажу плиты покрытия на высоте 9м без опорных (поддерживающих) лесов, предусмотренных требованиями ППР и нарядом-допуском по обеспечению безопасности производства демонтажных работ;
  • допуске к выполнению работ по монтажу плит перекрытия работников, не имеющих соответствующей квалификации по профессии «монтажник строительных конструкций», не прошедших в установленном порядке обучение безопасным методам и приемам работ, стажировку и проверку знаний по вопросам охраны труда в объеме требований, соблюдение которых входит в квалификационные обязанности при выполнении работ по профессии «монтажник строительных конструкций»;
  • отсутствии контроля руководителем работ за выполнением предусмотренных в наряде-допуске мероприятий по обеспечению безопсного производства работ.

КУП Метро» на строительном объекте «Первый участок третьей линии Минского метрополитена от ст.Корженевского до ст.Юбилейная с электродепо. 1-я очередь строительства. Инженерная подготовка территории (ст. «Жуковского»-ст. «Юбилейная») при спуске вниз по металлической лестнице за рабочим инструментом  электрослесарь по ремонту и обслуживанию оборудования С. упал в приямок для сбора воды и ударился спиной. Причины:

– не обеспечение здоровых и безопасных условий труда на рабочем месте, выразившееся в:

  • допуске работника к выполнению работ с повышенной опасностью без выдачи наряда-допуска;
  • допуск работника к выполнению работ в кабельную камеру (колодец), металлическая лестница которой была не прочно закреплена;
  • неудовлетворительной организации проведения монтажных работ в кабельной камере (отсутствие ППР, в котором должны быть указаны конкретные требования безопасности при выполнении монтажных работ в кабельной камере).

ООО «СпецТехПромСервис» произошел несчастный случай с тяжелым исходом на территории ООО «БешенковичскийАгросервис». При работе по размолу зерна на мобильной комбикормовой установке произошло попадание правой руки в приемный шнек при устранении засора, повлекшее переломы и рваные раны кисти  потерпевшего Б. По результатам расследования вина нанимателя не установлена.

УО «Институт переподготовки и повышения квалификации судей, работников прокуратуры, судов и учреждений юстиции БГУ» произошел несчастный случай с тяжелым исходом со сторожем Я. Потерпевшая спускалась по лестнице, оступившись, упала на пол, получив травму правого плеча. По результатам расследования вина нанимателя не установлена.

ЧСУП «СМУ113» произошел несчастный случай с тяжелым исходом с каменщиком П.– при падении с высоты при выполнении ремонта кровли склада химикатов на территории филиала СП «Орешковичи МЗКТ» (д.Орешковичи Березинский р-он Минской обл.). Расследование продолжлается.

ООО «Белгазналадка» произошел несчастный случай с тяжелым исходом с электрогазосварщик Р. – при обрушении грунта при выполнении земляных работ при прокладке газопровода на объекте: «Строительство комплекса зданий государственного учреждения: «Клинический медицинский центр в районе д.Ждановичи произошел несчастный случай с тяжелым исходом Минского района». Расследование продолжлается. 

Привлечены к ответственности

№ п/п Наименование организации Административной
1 ЧТУП «Арт-Кастингс» Директор  за необеспечение надлежащих условий труда 8,4 млн.руб (неденоминированных)
2 ООО «Тесар» Директор за необеспечение надлежащих условий труда 8,4 млн.руб. (неденоминированных)
3 КУП Метро» Главный инженер не своевременное сообщение о несчастном случае 6,3 млн.руб (неденоминированных), а за нарушение требований ОТ 4,2 млн.руб (неденоминированных)
  Итого: 3 человека; общая сумма штрафов – 27,3 млн.рублей


Вопросы состояния охраны труда, причин производственного травматизма ежеквартально рассматриваются на заседаниях администрации.

Администрация района акцентирует внимание руководителей на выполнение мероприятий, направленных на техническое перевооружение и модернизацию производства согласно плану мероприятий по улучшению условий и охраны труда на 2016-2020 гг.

Администрация района участвует в проведении Дней охраны труда на предприятиях. За текущий период представитель администрации посетила 9 организаций района:

  • 22.01.2016 ГУ «ГХУ» Управление делами Президента РБ
  • 16.03.2016 ЗАО «Простор-Трейд»
  • 31.03.2016 ОАО «Минбакалеяторг»
  • 05.05.2016 ГП «Ремавтодор Московского района г.Минска»
  • 24.05.2016 УП «ЖРЭО Московского района г.Минска»
  • 27.05.2016 КУП «Минсктранс»
  • 08.06.2016 РДПУП «Минская типография»
  • 23.07.2016 УП «Мингорсвет»
  • 07.07.2016 СООО «Варминэкспо»
  • 29.09.2016 ЗАО «Инсервисстрой»

Контрольная деятельность администрации имеет предупредительный характер, преимуществом которого является использование профилактических мер, направленных на снижение производственного травматизма, обеспечение трудовой, технологической и производственной дисциплины.

Администрация района оказывает помощь нанимателям в укомплектовании организаций Московского района специалистами по охране труда. Практически в каждой организации района в зависимости от численности созданы службы охраны труда, определены должностные лица, на которых возложены обязанности по охране труда.

Положительный эффект проводимой работы по профилактике производственного травматизма в организациях района может быть получен только при четком распределении обязанностей по охране труда, жестком персональном спросе руководителей с работников за их невыполнение, высокой принципиальности и требовательности со стороны службы охраны труда, исключении формального подхода в работе.