Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

Развитие деятельности студенческих отрядов является приоритетным направлением в воспитании молодежи путем привлечения ее к общественно - полезному труду, приобретению профессиональных и управленческих навыков.

При организации работ участниками студенческих отрядов нанимателям необходимо руководствоваться требованиями Указа Президента Республики Беларусь «Об организации деятельности студенческих отрядов на территории Республики Беларусь» от 16 апреля 2012 г. № 181 (далее – Указ), регламентирующего вопросы их деятельности на территории республики.

Подбор видов работ для студенческих отрядов, в состав которых входят учащиеся профессионально-технического и среднего специального образования, студенты, по возможности должен осуществляется с учетом профиля их подготовки.

В 2015 году со стороны большинства нанимателей, у которых были задействованы студенческие отряды, принимались определенные меры для организации безопасного труда молодежи, привлеченной в их состав.

Вместе с тем, были отмечены случаи не обеспечения отдельными нанимателями соблюдения требований законодательства об охране труда при привлечении молодежи к выполнению работ в организациях республики, повлекшие несчастные случаи на производстве, приведшие к тяжелым производственным травмам.

Так, 25 мая 2015 г. тяжелую производственную травму глаза получил проходивший в ОАО «ЧТЗ-сервис» производственную практику по профессии слесарь по ремонту дорожно-строительных машин и тракторов, учащийся УО «Минский государственный механико-технологический профессионально-технический колледж» (16 лет).

Проведенным расследование данного несчастного случая установлено, что при выполнении порученной ему работы по разборке цепи гусеницы с использованием инструмента ударного действия (кувалды) без применения защитных очков произошло попадание в глаз потерпевшего металлического осколка, отлетевшего от части гусеничного трака.

Причиной несчастного случая явился допуск работника к выполнению работ с использованием инструмента ударного действия (кувалды), необеспеченного средствами индивидуальной защиты (защитными очками), а также без проведения ему инструктажа по охране труда. Кроме того, со стороны должностных лиц учебного заведения не обеспечивалось общее руководство производственным обучением, выразившееся в не осуществлении контроля за выполнением учебной программы по производственному обучению в части организации охраны труда учащихся на производственном участке.

Следует также отметить, что проведенные в 2015 году мобильными группами обследования объектов, на которых был организован труд молодых граждан, позволили установить и устранить нарушения требований безопасности, создававших реальную угрозу их травмирования на производстве.

Так, например, в местах выполнения работ участниками ученических отрядов были выявлены нарушения требований безопасности при эксплуатации сельскохозяйственной техники в части отсутствия защитных ограждений ее движущихся частей. Учащиеся учреждения образования допускались к работе по сушке зерна на напольной сушилке с отсутствующим ограждением приямка установленного оборудования. Кроме того, вентилятор сушилки эксплуатировался с поврежденным ограждением лопастей.

Не единичными выявлялись нарушения требований законодательства об охране труда, допускаемые нанимателями при организации труда участников строительных отрядов.

Так, при проведении обследований  отдельных строительных объектов, на которых были задействованы студенческие отряды, отсутствовали ограждения на границах опасных зон (перепадов высот), эксплуатировалась неисправная оснастка и инструмент.

Кроме того, имели место случаи когда участники студенческих отрядов не имели требуемой профессиональной подготовки для выполнения отдельных видов работ к которым они привлекались. В нарушение требований Инструкции о порядке обучения, стажировки, инструктажа и проверки знаний работающих по вопросам охраны труда, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 28 ноября 2008 г. № 175 (далее – Инструкция о порядке обучения), они допускались к работе без прохождения необходимого обучения, стажировки, инструктажа и проверки знаний по вопросам охраны труда для безопасного ее выполнения.

Согласно пункту 1.4 Указа зачисление студентов и учащихся учреждений профессионально-технического, среднего специального, общего среднего образования в студенческий отряд должно проводиться при условии отсутствия медицинских противопоказаний к выполнению осуществляемых видов деятельности (работ), подтвержденных медицинской справкой о состоянии здоровья.

Однако на практике было установлено, что некоторыми нанимателями в нарушение Инструкции о порядке проведения обязательных медицинских осмотров работающих, утвержденной постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 28 апреля 2010 г. № 47, допуск студентов и учащихся учреждений образования к выполнению работ осуществлялся без прохождения ими медицинского осмотра.

При обследовании рабочих мест, где применялся труд молодежи, были установлены факты нарушения требований Инструкции о порядке обеспечения работников средствами индивидуальной защиты, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30 декабря 2008 г. № 209, в части необеспечения членов студенческих отрядов средствами индивидуальной защиты.

Согласно требованиям пункта 1.8 Указа между направляющей организацией и принимающей организацией должен заключаться договор, определяющий условия деятельности студенческого отряда с учетом требований законодательства о труде, в том числе законодательства об охране труда, а также обязательства принимающей организации по обеспечению условий размещения, питания, оплаты труда участников студенческого отряда.

Вместе с тем, не единичными являются случаи ненадлежащего оформления трудовых отношений с участниками студенческих отрядов.

Установленные нарушения свидетельствуют о ненадлежащем исполнении отдельными принимающими организациями своих обязанностей, предусмотренных законодательством, при регулировании труда молодежи, изъявившей желание в свободное от учебы время участвовать в производственной деятельности.

Согласно требованиям пункта 31 Инструкции о порядке обучения перед началом трудовой деятельности с обучающимися учреждений образования вне учебных занятий (студенческие отряды, лагеря труда и отдыха, иные трудовые объединения, сельскохозяйственные, строительные и другие работы) проводится обучение по вопросам трудового законодательства и охраны труда непосредственно в учреждениях образования.

Организации, которые привлекают и допускают к работам (оказанию услуг) обучающихся учреждений образования, проводят их обучение, инструктаж, стажировку и проверку знаний по вопросам охраны труда в соответствии с требованиями пункта 32 Инструкции о порядке обучения.

Учитывая изложенное, в целях соблюдения трудовых прав участников студенческих отрядов, а также предупреждения происшествия с ними при выполнении работ несчастных случаев полагается целесообразным:

  • рассмотреть изложенную информацию в организациях, привлекающих к выполнению работ участников студенческих отрядов, а также сформировавших данные отряды учреждений образования, организационных структур ОО «БРСМ», наделенных правами юридического лица, других молодежных общественных объединений для выполнения мероприятий предусмотренных актами законодательства, регулирующими вопросы охраны труда;
  • руководителям направляющих и принимающих студенческие отряды организаций зачисление в студенческий отряд студентов и учащихся учреждений образования производить при условии отсутствия медицинских противопоказаний к выполнению осуществляемых отрядом видов деятельности (работ), подтвержденных медицинской справкой о состоянии здоровья.

Кроме того, предлагается обеспечить:

  • проведение с участниками студенческих отрядов перед началом трудовой деятельности вне учебных занятий (студенческие отряды, лагеря труда и отдыха, иные трудовые объединения, сельскохозяйственные, строительные и другие работы) обучения по вопросам охраны труда, законодательства о труде;
  • привлечение к работам (оказанию услуг) учащихся учреждений образования после проведения с ними обучения, инструктажа, стажировки и проверки знаний по вопросам охраны труда. Не допускать участников студенческих отрядов к выполнению работ без наличия требуемой по нормам специальной одежды и обуви, других средств индивидуальной защиты;
  • соответствие рабочих мест требованиям нормативных правовых актов по охране труда, на которых будут выполнять работы участники студенческих отрядов;
  • заключение трудового договора с каждым участником студенческого отряда при приеме его на работу;
  • исключить случаи приема и оформления на работы, относящиеся к работам с повышенной опасностью, несовершеннолетних участников студенческих отрядов;
  • при определении видов работ, которые могут выполнять учащиеся в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет, а также норм подъема и переноса тяжестей несовершеннолетними руководствоваться постановлениями Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 15 октября 2010 г. № 144 «Об установлении перечня легких видов работ, которые могут выполнять лица в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет» и Министерства здравоохранения
    от 13 октября 2010 г. № 134 «Об установлении предельных норм подъема и перемещения несовершеннолетними тяжестей вручную»;
  • при выполнении работ несовершеннолетними учащимися руководствоваться постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 27 июня 2013 г. № 67 «Об установлении списка работ, на которых запрещается применение труда лиц моложе восемнадцати лет».