Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

С утра в один из рабочих дней 2016 года начальник строительного участка С. выдал срочное задание бригаде штукатуров по устранению недочетов на строительном объекте. Непосредственного руководителя рабочих прораба Я. в известность о выданном задании не поставил. Сам подготовку к работам не контролировал, о наличии у исполнителей надлежащих приспособлений, а именно средств подмащивания, не ведал.

До 12 часов рабочие искали по объекту средства подмащивания, затем, из того что нашли, собрали две секции лесов. Леса смонтировали с нарушениями (рамы были перевернуты снизу вверх), соответственно, фиксаторы на рамах не обеспечивали надежное крепление связей. Опять же во время сборки лесов должностное лицо процесс не контролировало. А после 12 часов С. и вовсе убыл с объекта в офис предприятия.

В 13 часов, после обеда, двое штукатуров приступили к штукатурным работам на смонтированной «со всей ответственностью» секции лесов. Через некоторое время появилась необходимость переместить секцию лесов по фронту работ. При переносе секции произошло её разрушение. Падающими элементами секции был тяжело травмирован один из работников. На момент несчастного случая на объекте находился прораб Я., но «пребывал в счастливом неведении» относительно местонахождения непосредственно подчиненных работников.

За ненадлежащую организацию труда и бесконтрольность оба руководителя понесли немалую административную ответственность. Вопрос об уголовной ответственности решается следственными органами.

Рудницкий А.В.,
главный государственный инспектор труда отдела надзора за соблюдением законодательства об охране труда Минского городского управления Департамента государственной инспекции труда