Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

Вопрос: Расскажите, пожалуйста, как зарегистрировать ребенка?

Ответ:  В соответствии со статьей 204 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье регистрация рождения ребенка производится в отделах ЗАГС по месту рождения детей или по месту жительства родителей либо одного из них.

Заявление о регистрации рождения может быть сделано в устной или письменной форме родителями или одним из них, а в случае заболевания, смерти родителей или невозможности по иным причинам сделать заявление - по заявлению других лиц.

Заявление в письменной форме подается в случаях:

- если собственное имя, которое дается ребенку, является редко употребляемым или не указано в словарях (справочниках) личных имен либо если ребенку дается два собственных имени (для определения имени, которое будет считаться основным);

- если родители ребенка имеют разные фамилии;

- регистрации рождения ребенка по заявлению матери, не состоящей в браке;

- регистрации рождения ребенка по заявлению лиц, не являющихся родителями;

- если хотя бы один из родителей является иностранным гражданином или лицом без гражданства.

ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ РОЖДЕНИЯ ГРАЖДАНЕ ПРЕДСТАВЛЯЮТ:

- заявление;

- паспорта или иные документы, удостоверяющие личность родителей (родителя), заявителя (за исключением иностранных граждан и лиц без гражданства, ходатайствующих о предоставлении статуса беженца или дополнительной защиты в Республике Беларусь, и иностранных граждан и лиц без гражданства, которым предоставлена дополнительная защита в Республике Беларусь);

- свидетельство о регистрации ходатайства о предоставлении статуса беженца или дополнительной защиты в Республике Беларусь – для иностранных граждан и лиц без гражданства, ходатайствующих о предоставлении статуса беженца или дополнительной защиты в Республике Беларусь; свидетельство о предоставлении дополнительной защиты в Республике Беларусь – для иностранных граждан и лиц без гражданства, которым была предоставлена дополнительная защита в Республике Беларусь;

- медицинская справка о рождении ребенка либо решение суда об установлении факта рождения;

- договор суррогатного материнства – в случае регистрации рождения ребенка, рожденного суррогатной матерью;

- документ, являющийся основанием для записи сведений об отце ребенка в записи акта о рождении (совместное заявление родителей ребенка, не состоящих в браке между собой, копия решения суда об установлении отцовства), - в случае, если родители ребенка не состоят в браке между собой;

- заявление матери ребенка, подтверждающее, что ее супруг не является отцом ребенка; паспорт или иной документ, удостоверяющий личность фактического отца ребенка; заявление супруга матери ребенка, подтверждающее, что он не является отцом ребенка; совместное заявление матери и фактического отца ребенка о регистрации установления отцовства – в случае регистрации рождения ребенка у матери, заявляющей, что ее супруг не является отцом ребенка.

Национальная принадлежность родителей, указывается по их желанию в соответствии с национальностью, указанной в паспорте гражданина Республики Беларусь. А при отсутствии в паспортах родителей ребенка - может быть определена в соответствии с их записями актов о рождении либо свидетельствами о рождении. Отделом ЗАГС эти сведения могут быть запрошены дополнительно.

Сведения о национальной принадлежности родителя, являющегося иностранным гражданином, указываются в записи акта о рождении по его национальному паспорту

Если граждане при регистрации рождения ребенка не желают указывать национальную принадлежность родителей ребенка, в графе "Национальность" записи акта о рождении и свидетельства о рождении производится запись: "СВЕДЕНИЯ НЕ ПРЕДСТАВЛЕНЫ".

Дополнение записи акта о рождении ребенка сведениями о национальности родителей после регистрации рождения влечет осуществление другой административной процедуры «Внесение изменений, дополнений и исправлений» и предусматривает иной порядок выдачи документов.       

При регистрации рождения ребенка выдается справка о рождении для получения пособия в связи с рождением ребенка.

В случае утраты справки, указанной в части первой настоящего пункта, орган загса по письменному заявлению гражданина выдает ее дубликат.

СРОК РАССМОТРЕНИЯ: 2 ДНЯ со дня подачи заявления, при торжественной регистрации рождения – 3 ДНЯ, а в случае запроса сведений и (или) документов от других государственных органов, иных организаций – 1 МЕСЯЦ.