Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

Служба «101» информирует

С наступлением весеннего периода на территории  республики, как правило, возникает сложная пожароопасная обстановка. Сельскохозяйственные палы и умышленное выжигание сухой растительности – это привычное поведение для отдельной части населения страны. Такая экологическая безграмотность, а также пренебрежения требованиями пожарной безопасности и природоохранного законодательства несут прямые угрозы здоровью людей, сохранению живой природы и безопасности нашей страны.

Кроме выжигания сухой растительности и мусора на приусадебных участках люди ещё умудряются устраивать пожары, отдыхая на природе. Отправляясь на «шашлыки», народ выбирает живописные места. Но, уезжая, люди оставляют горы мусора, битое стекло, пластиковые бутылки. Забывают затушить костер, и бросают в траву окурки. А ведь порывом ветра огонь разносится на большие расстояния, сжигая все на своем пути, оставляя безжизненную, черную пустошь.

Материальная ответственность за подобные деяния предусмотрена статьей 15.57 Кодекса Республики Беларусь «Об административных правонарушениях», согласно которой выжигание сухой растительности либо непринятие мер по ликвидации палов влечёт наложение штрафа в размере от 10 до 40 базовых величин. В исключительных случаях нарушителей привлекают и к уголовной ответственности.

Уже в этом году спасателям неоднократно приходилось выезжать на пожары, произошедшие по причине выжигание сухой растительности. Лишь за сутки с 10 по 11 марта в республике произошло 146 пожаров травы и кустарников на общей площади 77,3 га. Все пожары ликвидированы.  Больше всего загораний  - в южных областях. Так, в  Брестской области произошло 67 пожаров, в  Гомельской области – произошло 53 пожара травы и кустарников.

К сожалению,  имеется и гибель человека. В Могилеве от дежурного врача скорой медицинской помощи поступило сообщение о получении ожогов мужчиной при загорании Мужчина был госпитализирован в больницу с диагнозом «термические ожоги тела 1-3 степени 99% тела». Через несколько часов он скончался в больнице. Подробные обстоятельства происшествия выясняют  следователи.  

Будьте осторожны с огнем! Ваша безопасность зависит от Вас. 

                                                   Начальник Московского РОЧС МГУ МЧС
Николай Козачёк