Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

Согласно информации Минского городского управления МЧС Республики Беларусь 04.01.2023 около 18 часов 20 минут возле дома №3 по ул.Брыля в г.Минске произошло дорожно-транспортное происшествие с участием находившегося в движении автобуса «МАЗ-203», р.зн. АС 3440-7, под управлением водителя одного из филиалов КТУП «Минсктранс», в результате которого автобус совершил столкновение с мачтой уличного освещения.

Автобус получил механические повреждения, в том числе произошло загорание передней правой колесной покрышки, пассажир И. получил травму (закрытая черепно-мозговая травма средней степени тяжести, перелом правого плечевого сустава), а также повреждены мачта уличного освещения и троллейбусная контактная линия.

Согласно подп. 1.3 п. 1 Директивы Президента Республики Беларусь от 11.03.2004 №1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины» руководителям государственных органов, иных организаций независимо от форм собственности поручено для повышения безопасности транспортной деятельности неукоснительно проводить  в установленном порядке предрейсовые и иные медицинские обследования водителей.

В этой связи прокуратурой Московского района г. Минска проведена проверка соблюдения сотрудниками филиала  КТУП «Минсктранс» законодательства, регулирующего порядок проведения предрейсовых и иных медицинских обследований водителей механических транспортных средств.

Справочно. Порядок проведения предрейсовых и иных медицинских обследований водителей механических транспортных средств урегулирован Инструкцией о порядке проведения предрейсовых и иных медицинских обследований водителей механических транспортных средств (за исключением колесных тракторов и механических транспортных средств перед выездом в рейс при допуске к выполнению международной автомобильной перевозки грузов), утвержденной постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 03.12.2002 № 84 (далее – Инструкция), а также локальными нормативными правовыми актами субъектов хозяйствования.

В силу ч. 1 п. 5 Инструкции предрейсовое обследование включает в себя:

опрос водителя о состоянии здоровья;

измерение пульса и артериального давления;

измерение при наличии медицинских показаний температуры тела;

использование прибора, предназначенного для определения концентрации паров алкоголя в выдыхаемом воздухе, соответствующего требованиям технических нормативных правовых актов;

использование при наличии признаков, которые являются достаточным основанием полагать, что водитель находится  в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств или иных веществ, экспресс-тестов (тест-полосок, экспресс-пластин), предназначенных для определения наличия наркотических средств или иных веществ в биологических образцах;

определение наличия клинических признаков состояния опьянения.

В соответствии с п. 6 Инструкции по результатам предрейсового обследования в отношении водителя медицинским работником принимается одно из следующих решений: о невозможности допуска к работе (о необходимости отстранения от работы); о допуске к работе (о возможности продолжения работы).

В п. 7 Инструкции закреплено, что решение о невозможности допуска водителя к работе (о необходимости отстранения от работы) принимается медицинским работником при выявлении по результатам предрейсового обследования следующих признаков и условий:

наличие признаков острых заболеваний (травм), обострения (декомпенсации) хронических заболеваний, когда осуществление трудовой деятельности водителем недоступно или противопоказано;

наличие паров алкоголя в выдыхаемом воздухе водителя при использовании прибора;

наличие наркотических средств или иных веществ в биологических образцах при использовании экспресс-тестов;

наличие у водителя клинических признаков состояния опьянения при отсутствии паров алкоголя в выдыхаемом воздухе водителя, наркотических средств или иных веществ в биологических образцах;

отказ водителя от выполнения указаний медицинского работника, касающихся проведения предрейсового обследования;

отказ водителя от прохождения предрейсового обследования.

Проверкой установлено, что предрейсовое обследование водителя филиала проведено медицинской сестрой с нарушением норм Инструкции и локальных актов филиала.

При проведении предрейсового обследования в отношении водителя автобуса медицинская сестра филиала ограничилась только использованием прибора, предназначенного для определения концентрации паров алкоголя в выдыхаемом воздухе, при этом опрос водителя о состоянии здоровья не осуществлялся, пульс и артериальное давление не измерялись, в результате ненадлежащего обследования медицинские показания для последующего возможного измерения температуры тела не определялись.

Приведенные нарушения допускаются в отношении всех водителей механических транспортных средств.

Таким образом, поверхностное проведение медицинской сестрой предрейсового обследования водителя филиала повлияло на преждевременное принятие решения о допуске водителя к работе и, в том числе стало одной из причин потери сознания водителем, что привело к негативным последствиям в виде травмирования пассажира, механических повреждений автобуса, а также мачты уличного освещения и троллейбусной контактной линии.

По результатам проверки прокурором района руководителю филиала КТУП «Минсктранс» 15.02.2023 внесено представление об устранении нарушений законодательства, причин и условий, им способствующих.