Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

Прокуратура Московского района г.Минска возбудила уголовное дело в отношении О. по факту хищения путем злоупотребления служебными полномочиями (ч.1 ст.210 Уголовного кодекса Республики Беларусь).

Такое процессуальное решение принято после изучения материалов, поступивших из органа предварительного расследования для возврата органу дознания.

Установлено, что О. являлась главным бухгалтером сельхозпредприятия ГП «В» и была наделена специальными полномочиями, связанными с выполнением административно-хозяйственных, организационно-распорядительных обязанностей, в том числе являлась уполномоченной в установленном порядке на совершение юридически значимых действий.

Находясь в Червенском районе и имея умысел на завладение денежными средствами ГП «В», в конце января 2023 года она договорилась с индивидуальным предпринимателем А. о приобретении последним лично для нее мобильного телефона «Xiaomi Redmi 10c». В последующем, воспользовавшись приложением «1С бухгалтерия», О. перечислила с расчетного счета предприятия на расчетный счет индивидуального предпринимателя денежные средства в сумме 1 400 рублей, тем самым похитив указанные денежные средства.

Дело направлено в Червенский районный отдел Следственного комитета Республики Беларусь для организации расследования.

Следует упомянуть, что согласно действующему законодательству за хищение путем злоупотребления служебными полномочиями (ст. 210 Уголовного кодекса Республики Беларусь) предусмотрены следующие виды и размеры наказаний:

  1. Завладение имуществом либо приобретение права на имущество, совершенные должностным лицом с использованием своих служебных полномочий (хищение путем злоупотребления служебными полномочиями), -

наказываются лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, или ограничением свободы на срок до четырех лет, или лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом или без штрафа и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

  1. Хищение путем злоупотребления служебными полномочиями, совершенное повторно либо группой лиц по предварительному сговору, -

наказывается ограничением свободы на срок от двух до пяти лет или лишением свободы на срок от двух до семи лет со штрафом и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

  1. Действия, предусмотренные частями 1 или 2 настоящей статьи, совершенные в крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

  1. Действия, предусмотренные частями 1, 2 или 3 настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет со штрафом и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.