Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

Прокуратурой района в порядке надзора за законностью судебных постановлений по гражданским делам в апелляционные сроки проверена законность и обоснованность решения суда Московского района г.Минска по иску администрации Московского района г.Минска к С. о расторжении договора найма жилого помещения и выселении с предоставлением другого жилого помещения.

Установлено, что С. являлся нанимателем жилого помещения социального пользования – двухкомнатной квартиры по пр-ту газеты «Правда» в г.Минске.

По условиям договора найма на нанимателя возложена обязанность своевременно и в полном объеме вносить плату за жилищно-коммунальные услуги и плату за пользование жилым помещением, возмещать расходы на электроэнергию, предусмотрено взыскание пени.

С января 2020 г. у ответчика образовалась задолженность по оплате вышеуказанных услуг в размере более 5 тысяч рублей.

Поскольку ответчик более 6 периодов подряд не производил плату жилищно-коммунальных услуг и допустил задолженность, в отношении него неоднократно оформлялись исполнительные надписи, задолженность не погашена, уведомление о необходимости погашения задолженности за жилищно-коммунальные услуги и выселении ответчика возвращено истцу «за невостребованием», администрация Московского района г.Минска просила суд расторгнуть заключенный с ответчиком договор найма, выселить С. из двухкомнатной квартиры по пр-ту газеты «Правда» в г.Минске в однокомнатную квартиру по ул.Слободской в г.Минске, взыскать судебные расходы.

Решением суда Московского района г.Минска администрации района отказано в удовлетворении заявленных исковых требований в полном объеме.

С учетом установленных по делу обстоятельств, а также требований п.1 и п.2 ст.80 Жилищного кодекса Республики Беларусь прокуратурой района принесен апелляционный протест на данное решение с изложением доводов относительно ошибочности выводов суда и допущенных нарушений норм материального права, влекущих отмену решения суда первой инстанции.

Определением судебной коллегии по гражданским делам Минского городского суда протест прокуратуры района признан обоснованным, решение суда Московского района г.Минска отменено и принято новое, которым расторгнут договор найма социального пользования государственного жилищного фонда, заключенный между администрацией Московского района г.Минска и С., выселить С. из двухкомнатной квартиры по пр-ту газеты «Правда» в г.Минске в социальную однокомнатную квартиру по ул.Слободской в г.Минске. Также с С. в доход государства взыскана государственная пошлина в размере 256 рублей.

Решение суда исполнено органами принудительного исполнения 21.03.2023.