Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

Прокуратурой района в порядке надзора за законностью судебных постановлений по гражданским делам в апелляционные сроки проверена законность и обоснованность решения суда Московского района г.Минска по иску учреждения образования «Минский государственный колледж инновационных строительных технологий им. И.М. Жижеля» к Л. о взыскании средств, затраченных государством на подготовку молодого специалиста.

Установлено, что Л. проходил обучение по специальности «электросварщик ручной сварки 4 разряда; электросварщик на автоматических и полуавтоматических машинах 4 разряда» в УО «Минский государственный колледж инновационных строительных технологий им. И.М.Жижеля», по окончании которого был направлен на работу, однако к работе не приступил и установленный срок обязательной работы по распределению не отработал.

Ссылаясь на указанные обстоятельства, истец просил суд взыскать с ответчика в свою пользу денежные средства, затраченные государством на его обучение, в размере 2 368 рублей.

Решением суда Московского района г.Минска исковые требования учреждения образования удовлетворены в полном объеме, с Л. в пользу истца взыскана вышеуказанная сумма денежных средств, а также государственная пошлина в доход государства в размере 118,40 рубля.

С учетом установленных по делу обстоятельств, а также требований Кодекса Республики Беларусь об образовании, определяющих порядок возмещения в республиканский и (или) местные бюджеты средств, затраченных государством на подготовку научного работника высшей квалификации, специалиста, рабочего, служащего, прокуратурой района принесен апелляционный протест на решение суда с изложением доводов относительно наличия у Л. медицинских противопоказаний к работе по полученной специальности и присвоенной квалификации, влекущих отмену решения суда первой инстанции и являющихся основанием к отказу учреждению образования в иске к Л.

Определением судебной коллегии по гражданским делам Минского городского суда протест прокуратуры района признан обоснованным, решение суда Московского района г.Минска отменено и принято новое, которым УО «Минский государственный колледж инновационных строительных технологий им. И.М.Жижеля» отказано в удовлетворении исковых требований в полном объеме по доводам, изложенным прокурором.