Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

Прокуратурой Московского района г. Минска в рамках рассмотрения обращения Ч. установлено, что в августе 2022 года сотрудниками правоохранительных органов обнаружен труп неизвестного мужчины без видимых телесных повреждений.

В ходе проведения первичных проверочных мероприятий сделан вывод, что умершим является заявитель Ч.

В этой связи отделом ЗАГС ГУЮ Мингорисполкома произведена регистрация смерти Ч. и совершена актовая запись о смерти, а матерью заявителя получено свидетельство о смерти Ч.

В последующем после проведения судебно-медицинских экспертиз личность умершего лица была идентифицирована, также было установлено, что Ч. жив.

С учетом данных обстоятельств и поступившего обращения Ч., а также принимая во внимание, что заявитель имеет вторую группу инвалидности по общему заболеванию, однако не может реализовать свое право на получение пенсии, поскольку имеется актовая запись о его смерти, а аннулирование указанной актовой записи необходимо Ч. для восстановления в гражданских правах, прокуратурой Московского района г.Минска принято решение о предъявлении в интересах Ч. искового заявления об аннулировании записи акта гражданского состояния. При этом прокуратурой района учтено, что сам Ч. не обладает юридическими познаниями, не работает, источника дохода не имеет, страдает рядом заболеваний, в том числе психоневрологического профиля, что затрудняет его самостоятельное обращение в суд с вышеуказанным требованием.

Решением суда исковые требования прокурора Московского района г.Минска удовлетворены в полном объеме, на отдел ЗАГС ГУЮ Мингорисполкома возложена обязанность по аннулированию актовой записи о смерти в отношении Ч., допущено немедленное исполнение решения суда.