Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

Прокуратурой Московского района г. Минска возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 149 УК, в отношении тридцатилетнего гражданина Ш.

Изучение материалов проверки в прокуратуре района показало, что Ш., имея умысел на причинение менее тяжких телесных повреждений, 21.02.2023, находясь в состоянии алкогольного опьянения, по месту жительства, в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес своей тридцатиоднолетней сожительнице Р. не менее двадцати восьми ударов руками и ногами по различным частям тела.

В результате указанных противоправных действий Ш. девушке причинены телесные повреждения в виде перелома обеих ветвей нижней челюсти, кровоподтеков и ссадин головы, ссадин шеи, переломов 9-го ребра справа и 9-го ребра слева, кровоподтеков грудной клетки, кровоподтеков верхних конечностей, кровоподтеков правого бедра, относящиеся к категории менее тяжких телесных повреждений по признаку длительного расстройства здоровья на срок не более четырех месяцев, то есть повреждения, не опасные для жизни и не повлекшие последствий, предусмотренных ст.147 УК Республики Беларусь.

В связи с нахождением в ином зависимом положении от дебошира, опасаясь мести с его стороны, потерпевшая отказалась от написания заявления о привлечении правонарушителя к уголовной ответственности.

По результатам проведенной проверки прокуратура посчитала свое вмешательство обоснованным и возбудила уголовное дело по ч.1 ст.149 Уголовного кодекса Республики Беларусь без заявления потерпевшей.

Справочно. Санкция ч.1 ст. 149 УК Республики Беларусь предусматривает наказание в виде штрафа, или исправительных работ на срок до двух лет, или ареста со штрафом или без штрафа, или ограничения свободы на срок до трех лет со штрафом или без штрафа, или лишения свободы на тот же срок со штрафом или без штрафа

В силу ч.5 ст.26 Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь прокурор вправе возбудить уголовное дело частного и частно-публичного обвинения без заявления лица, пострадавшего от преступления, если они затрагивают существенные интересы государства и общества или совершены в отношении лица, находящегося в служебной или иной зависимости от обвиняемого либо по иным причинам не способного самостоятельно защищать свои права и законные интересы.

Уголовное дело направлено для производства предварительного расследования в Московский (г. Минска) РОСК.