Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

Прокуратурой Московского района г. Минска проведена проверка по обращению гражданки Б. о нарушении порядка и сроков ликвидации ООО «Н», которое с 10.01.2022 находится в процедуре ликвидации.

Согласно реестру требований кредиторов ООО «Н» задолженность перед Б. составляет 9 290,57 рубля, в том числе:

- 2 295 рублей (окончательный расчёт при увольнении (вторая очередь));

- 5 625,71 рубля (средний заработок за задержку причитающихся на день увольнения сумм выплат (четвёртая очередь));

- 1 369,86 рубля (индексация заработной платы (четвёртая очередь)).

В соответствии с п. 1 ст. 60 Гражданского кодекса Республики Беларусь, п. 11 Положения о ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 16.01.2009 № 1, при ликвидации юридического лица требования его кредиторов удовлетворяются в следующей очередности:

1) в первую очередь удовлетворяются требования граждан, перед которыми ликвидируемое юридическое лицо несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью путем капитализации соответствующих повременных платежей;

2) во вторую очередь производятся расчеты по выплате выходных пособий, вознаграждений по авторским договорам, оплате труда лиц, работающих по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам;

3) в третью очередь погашается задолженность по платежам в бюджет и государственные внебюджетные фонды, а также удовлетворяются требования кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом имущества ликвидируемого юридического лица, за счет и в пределах средств, полученных от реализации заложенного имущества;

4) в четвертую очередь производятся расчеты с другими кредиторами ликвидируемого юридического лица.

Вопросы выплаты окончательного расчёта при увольнении, взыскания среднего заработка за задержку расчета на день увольнения, а также индексации заработной платы регулируются Главой 6 Трудового кодекса Республики Беларусь «Оплата труда».

Согласно пп. 47, 48 Указаний по заполнению в формах государственных статистических наблюдений статистических показателей по труду, утверждённых постановлением Национального статистического комитета Республики Беларусь от 20.01.2020 № 1, для целей государственных статистических наблюдений в состав фонда заработной платы включается в том числе заработная плата за выполненную работу и отработанное время. Заработная плата за выполненную работу и отработанное время включает в том числе следующие выплаты:

заработная плата, начисленная работникам на основе тарифных ставок (тарифных окладов), базовой ставки и тарифной(ых) сетки(ок), окладов, должностных окладов за отработанное время с учетом повышений, предусмотренных законодательством;

суммы индексации заработной платы в связи с инфляцией, а также при несвоевременной ее выплате;

суммы заработной платы, начисленные с задержкой, уволенным работникам.

На основании изложенного средний заработок за задержку причитающихся на день увольнения сумм выплат в размере 5 625,71 рубля, а также индексация заработной платы в размере 1 369,86 рубля подлежали включению во вторую очередь удовлетворения требований кредиторов и необоснованно отнесены ликвидатором к четвертой очереди.

В этой связи прокуратурой Московского района г.Минска ликвидатору ООО «Н» вынесено предписание, в котором потребовано принять меры по включению задолженности перед Б. в размере 5 625,71 рубля (средний заработок за задержку причитающихся на день увольнения сумм выплат) и 1 369,86 рубля (индексация заработной платы) во вторую очередь удовлетворения требований кредиторов ООО «Н», исключив указанную задолженность из четвёртой очереди удовлетворения требований кредиторов.

Требования прокурора исполнены в полном объеме, задолженность по заработной плате перед Б. в полном объеме включена во вторую очередь удовлетворения требований кредиторов.

Удовлетворение требований Б. будет осуществляться в соответствии с установленным законодательством порядком по мере поступления денежных средств.