Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

Довольно часто телевидением, прессой, информационными ресурсами интернета и иными источниками общественного информирования освещаются вопросы, когда обычные граждане попадаются в «лапы» мошенников. К большому сожалению, довольно часто обычные люди становятся жертвами «договорных отношений», когда ищут более дешевые и быстрые варианты изготовления, сборки и установки корпусной мебели.

И тут же попадают на удочку мошенников, которые обещают самые привлекательные варианты для потребителя в короткие сроки и за относительно более низкие цены чем рыночные. Заинтересованный человек, ослепленный желанием побыстрее и недорого получить, к примеру, кухонную или иную корпусную мебель, заключает договор с  индивидуальным предпринимателем-мошенником» или «мошеннической фирмой». После чего, в рамках исполнения договорных обязательств со стороны «мошеннической фирмы» либо у «индивидуально предпринимателя-мошенника» появляется дизайнер, который рисует эскизы индивидуальной мебели, с целью усыпить бдительность заказчика. Затем, как правило, клиент выплачивает мошеннику 50-90 % предоплаты за услуги и ждет срока изготовления и установки заказанной мебели. Однако, когда подходит срок заказ оказывается не исполненным. Возмущенный клиент начинает высказывать свое недовольство исполнителю (мошеннику), но последний начинает всякими уговорами оттягивать исполнение своих обязательств, ссылаясь на различные причины: поздно приобретен материал, какие-то детали оказались бракованными и т.д. В некоторых случаях, конечно же, мошенник, поставляет потерпевшему какие-то каркасы или элементы мебели с целью показать себя перед добросовестным исполнителем договорных отношений, которые не может исполнить на первый взгляд по различным объективным причинам. При этом он не отказываясь от обязательств. Вследствие на этом исполнение договорных отношений останавливаются или затягиваются на долгие месяцы, а в некоторых случаях и годы. В итоге обычный гражданин остается без мебели и без денег, заказав себе сам того не зная проблемы.

Чем-то схожая с вышеописанной сложилась ситуация в Московском районе г.Минска, когда граждане заключили договора на изготовление и установку корпусной мебели с ЧТУП «Зов-Онлайн» и ЧТУП «МебельВместе». Директором и учредителем указанных предприятий, являлся один человек, который путем обмана и злоупотребления доверием, под предлогом изготовления корпусной мебели, не имея намерения и реальной возможности исполнения принятых на себя обязательств, завладел денежными средствами 36 граждан на общую сумму 1 050 690 160 рублей НБ Республики Беларусь, что на момент совершения преступления составило 8 082 базовые величины, т.е. в особо крупном размере. В результате на основании собранных материалов по результатам проведенной УВД администрации Московского района г.Минска проверки прокуратурой Московского района г.Минска в отношении данного гражданина возбуждено уголовное дело по признакам преступления предусмотренного ч.4 ст.209 УК Республики Беларусь (мошенничество, в особо крупном размере). Материалы данного уголовного дела направлены в Московский (г.Минска) районный отдел Следственного комитета Республики Беларусь для проведения предварительного расследования, которое в настоящее время еще не окончено.

Таким образом, чтобы не стать жертвами мошенников следует наводить общие справки (сведения) о лице или фирме с которыми собираетесь заключить договор на исполнение различного рода услуг, не выплачивая 100 % суммы аванса до момента реального исполнения обязательств, со стороны лица оказывающего различного рода услуги.

Прокуратура Московского района г.Минска