Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

В последние годы совершение преступлений, тяжких и особо тяжких, таких как убийства и нанесение телесных повреждений, в том числе после совместного распития спиртных напитков, к сожалению, не является редкостью. Данные преступления спрогнозировать невозможно, а предотвратить очень трудно. Однако чаще всего признаки надвигающейся беды видны издалека.

В июне 2011 года сотрудники милиции на улице обратили внимание на пьяную женщину, гуляющую с маленьким ребенком. Они проводили женщину (назовём её гражданкой Ивановой) и её сына 2010 года рождения домой, где застали пьяным и главу семьи – гражданина Иванова. Увидев состояние квартиры, а также условия, в которых родители содержали годовалого ребенка, сотрудники милиции оперативно вызвали работников инспекции по делам несовершеннолетних. Ребенок в тот же день был помещен в детскую инфекционную больницу. Поскольку семья продолжала злоупотреблять спиртными напитками, социальные службы признали его нуждающимся в государственной защите, изъяли у отца и матери и установили над ним опеку. Родителей же обязали работать и выплачивать средства на содержание  ребенка.

Несмотря на пристальное внимание к семье со стороны  всех заинтересованных служб, семейная пара продолжала вести асоциальный образ жизни. Так, 12 сентября 2011 г. гр. Иванова в ходе бытового конфликта, произошедшего после очередного совместного распития спиртного, ударила мужа ножом в грудь, затем вызвала скорую медицинскую помощь. Потерпевшего Иванова поместили на излечение в УЗ «10 городская клиническая больница», где он познакомился с гражданином К, с которым неоднократно проводил вместе время, распивая спиртные напитки.

Приговором суда Московского района города Минска от 12 декабря 2011 г. гр. Иванова признана виновной в причинении тяжкого телесного повреждения опасного для жизни и на основании ч.1 ст.147 УК Республики Беларусь ей назначено наказание в виде ограничения свободы на срок 3 года без направления в исправительное учреждение открытого типа.

Однако менее чем за неделю да вынесения приговора случилась еще одна трагедия с указанными выше действующими лицами. Так, в ночь с 6 на 7 декабря 2011 г., находясь в своей квартире, гражданин Иванов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры нанес свыше пятнадцати ударов руками гр. К, повредив при этом легкое и сердце. От причиненных тяжких телесных повреждений указанный гражданин скончался на месте.

Приговором суда Московского района города Минска от 10 сентября 2012 г. гр. Иванов осужден по ч.1 ст.139 УК Республики Беларусь (убийство) и ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 10 лет с отбыванием в исправительной колонии в условиях усиленного режима. Кроме того, приговором суда гр. Иванову назначены принудительные меры безопасности и лечения от алкоголизма по месту отбытия наказания. Данный приговор на момент написания статьи в законную силу не вступил.

К сожалению, гражданка Иванова отнеслась ко всему произошедшему с ней и с ее семьей очень легкомысленно, продолжала вести асоциальный образ жизни, злоупотреблять спиртными напитками и совершать в состоянии алкогольного опьянения административные правонарушения. В связи с этим 1 марта 2012 г. решением суда она была признана нуждающейся в принудительном лечении от алкоголизма и на основании этого направлена в ЛТП.

Поскольку гр. Иванова продолжала употреблять спиртные напитки, совершать прогулы, не в полном объёме выплачивать деньги  в пользу управления образования в отношении её было возбуждено еще одно уголовное дело, теперь уже по обвинению в уклонении родителей от возмещения расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, выразившимся в неявке на работу десять и более рабочих дней в течение трех месяцев, повлекшем за собой неполное исполнение ежемесячных обязательств по возмещению расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении.

Приговором суда от 31 августа 2012 г. гражданка Иванова признана виновной в указанном преступлении и на основании ч.2 ст.174, ч.1 ст.73 УК Республики Беларусь, ей назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии в условиях общего режима. Также гр. Ивановой назначено принудительное лечение от алкоголизма.

Что же общее во всех злоключениях, произошедших с участниками описанных здесь драматических событий? Общим для всех является злоупотребление спиртными напитками. Именно это привело к развалу семьи, совершению тяжких и особо тяжких преступлений, смерти человека, а также к тому, что маленький ребенок остался на долгое время без настоящих родителей.

Примечание: фамилии, указанные в статье, изменены по морально-этическим причинам.