Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

Несмотря на то, что государственными органами принимаются все возможные меры, направленные на предотвращение гибели людей на производстве и при проведении строительных работ, к сожалению, подобные факты продолжают иметь место.

При проведении работ, связанных с прокладкой труб, 03.08.2011 погиб  рабочий УП «Ремавтодор Московского района», второму рабочему были причинены тяжкие телесные повреждения в виде ушибов и переломов.

Несчастный случай? Это тот случай, который можно было предотвратить, не допустив гибели молодого рабочего.

Данный трагический случай, как и все остальные, не остался без внимания правоохранительных органов Московского района, и 17.11.2011 после проведения всех необходимых проверочных мероприятий прокуратурой района возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 303 УК Республики Беларусь «нарушение правил безопасности горных или строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека».

Из материалов уголовного дела следует, что 03.08.2011, около 11 часов 30 минут, бригада слесарей аварийно - восстановительных работ УП «Ремавтодор» проводили работу по зачистке дна траншеи для прокладки труб ливневой канализации на строительном объекте «Проезд к жилому дому № 54 по ул. Слободской». Трое рабочих были направлены для зачистки дна траншеи. Один из работников от выполнения работы отказался, полагая, что это опасно. Двое других стали выполнять порученную работу и в результате нарушений установленных правил производства данного вида работ произошел обвал грунта, что привело к трагическому случаю.     

Следствию необходимо было уставить все причины произошедшего, а также лиц, виновных в гибели человека.

Материалами уголовного дела установлено, что работу на данном участке обязан был организовывать мастер ливневой канализации Ходан Н.А. Он же должен был обеспечить строгий контроль за соблюдением рабочими правил по технике безопасности, проводить инструктаж и обучение безопасным методам и приемам работы.

Установлено, что глубина траншеи, где производились работы, составляла не менее 3-х метров. При этом согласно Межотраслевым правилам по охране труда, утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 03.06.2003, такого вида работы необходимо было проводить в соответствии с предусмотренными  способами защиты стен от обрушения.

Однако в нарушении указанных нормативных документов этого сделано не было. При том, что рабочие самостоятельно проводили работы в отсутствии должностного лица данного предприятия, в частности мастера по ливневой канализации УП «Ремавтодор» Московского района Ходана Н.А.   

Несмотря на то, что в ходе предварительного расследования Ходан Н.А. всячески пытался переложить вину на самих пострадавших и других должностных лиц предприятия, следствием установлены неопровержимые доказательства виновности последнего.

С достоверной точностью установлено, что именно Ходан Н.А. 03.08.201 направил рабочих  на данный  участок, зная о несоблюдении мер безопасности работ. При этом он даже не проконтролировал выполнение работ в траншее. Инструктаж рабочих по технике безопасности не проводился, не оформлен был и наряд-допуск к данной работе. Рабочие работали без защитных масок, хотя они имелись в наличии.

По результатам предварительного расследования Московским (г.Минска)  районным отделом Следственного комитета Республики Беларусь Ходану Н.А. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 303 УК Республики Беларусь, материалы уголовного дела переданы для рассмотрение в суд района.

Приговором суда Московского района г. Минска от 14.05.2012 г. Ходан Н.А. признан виновным в совершении данного преступления и осужден к наказанию в виде 2-х лет ограничения свободы без направления в учреждение открытого типа с лишением прав занимать должности, связанные с обеспечение безопасности труда сроком на 2 года.

При назначении сравнительно мягкого наказания суд учел положительные характеристики обвиняемого, наличие у него несовершеннолетнего ребенка.