Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

НАВЕДЕМ ПОРЯДОК НА ЗЕМЛЕ 

Основой деятельности прокуратуры является надзор за точным и единообразным исполнением законодательства. В рамках осуществления надзорных функций прокуратурой Московского района при проведении проверок выявлен ряд нарушений законодательства об охране и использовании земель. Следует отметить, что вопрос применения указанного законодательства стал проблемным не только для физических и юридических лиц, но и для местных исполнительных и распорядительных органов, а также землеустроительной службы Минского горисполкома.

Самым распространенным нарушением законодательства об охране и использовании земель среди физических лиц стало использование земельных участков без наличия правоудостоверяющих документов. Основными причинами тому явились:

- не продление срока временного пользования участков, предоставленных для обслуживания хозяйственных построек, временных индивидуальных гаражей, огородничества и т.п.;

- отсутствие заключенного договора аренды земельного участка у собственников нежилых помещений, расположенных на первых этажах многоквартирных жилых домов, в том числе оборудованных отдельными входными группами и др.

  Следует сразу оговориться, что в соответствии со ст.72 Кодекса Республики Беларусь о земле, использование земельного участка без документа, удостоверяющего право на него, является самовольным занятием земельного участка. При этом, указанные действия образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ст.23.41 КоАП Республики Беларусь.

Вместе с тем, по выявленным фактам нарушения законодательства об охране и использовании земель прокуратурой района физическим и юридическим лицам вынесены официальные предупреждения. Поручения на привлечение к административной ответственности лиц, допустивших указанные нарушения, не выдавались. Гражданам была предоставлена возможность самостоятельно и в кратчайшие сроки принять меры к исправлению ситуации.

Более строго прокуратура района отреагировала на неосуществление надлежащего контроля со стороны должностных лиц землеустроительной службы Мингорисполкома и администрации Московского района за использованием земель.

Установлено, что в нарушение требований п.2 Указа Президента Республики Беларусь от 11.12.2009 №622 и решения Мингорисполкома от 19.07.2007 №1623, указанными учреждениями своевременно не выявлен факт самовольного занятия земельного участка, расположенного по пр-ту Дзержинского в г.Минске, предоставленного производственно-торговому частному унитарному предприятию «БСА» во временное пользование.

Кроме того, в результате ненадлежащего исполнения должностными лицами администрации района возложенных на них п.2 ст.17 Закона Республики Беларусь «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Беларусь» обязанностей, на территории указанного земельного участка выявлен факт самовольного строительства сооружений.

В результате проведения проверки в адрес председателя Мингорисполкома прокуратурой района внесено представление об устранении нарушений законодательства об охране и использовании земель, причин и условий им способствовавших. 

3. На главной странице в рубрике «Административно - правовые и правоохранительные структуры» раздел  «Прокуратура» переименовать ссылку «Профилактика нарушений законодательства – архив публикаций и выступлений работников прокуратуры» на «Архив публикаций и выступлений работников прокуратуры».