Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

Участие в заседании также приняли глава администрации Московского района г.Минска Александр Крепак, руководители судебных, следственных, надзорных и контрольных, административно-правовых и силовых органов и структур района.

Среди приглашенных присутствовали представители актива общественных пунктов охраны порядка (ОПОП) Московского района г.Минска, правоохранительных органов.

На заседании был рассмотрен вопрос о состоянии работы по предупреждению убийств и умышленных причинений тяжких телесных повреждений, раскрытию указанных преступлений, расследованию и судебному рассмотрению уголовных дел данной категории.

В частности, по итогам рассмотрения докладов, прозвучавших в ходе заседания, было отмечено, что правоохранительными и иными государственными органами Московского района г.Минска в текущем году проводится комплекс мероприятий, направленных на профилактику убийств и умышленного причинения тяжких телесных повреждений.

Количество зарегистрированных на территории Московского района г.Минска убийств и покушений на них за 9 месяцев 2016 г. по сравнению с аналогичным периодом 2015 г. увеличилось. Количество же зарегистрированных причинения умышленных тяжких телесных повреждений уменьшилось.

Законом Республики Беларусь «Об основах деятельности по профилактике правонарушений» в качестве мер индивидуальной профилактики предусмотрены такие мероприятия, как вынесение официального предупреждения в целях недопустимости подготовки или совершения правонарушений, осуществление профилактического учета, а также вынесение защитного предписания.

За 9 месяцев 2016 года в Московский (г.Минска) районный отдел Следственного комитета Республики Беларусь в порядке ст.174 УПК Республики Беларусь поступило 5 (3) материалов о преступления, предусмотренных ст.139 УК Республики Беларусь, по которым в последующем приняты решения о возбуждении уголовного дела, и 47 (51) – о преступлениях, предусмотренных ст.147 УК Республики Беларусь. Среди материалов проверок об умышленном причинении тяжких телесных повреждений по 15 (9) приняты решения о возбуждении уголовного дела, 27 (11) – об отказе в возбуждении уголовного дела, 2 (9) – направлены для доработки органу дознания.

В целях устранения причин и условий способствовавших совершению преступлений анализируемой категории, в текущем году Московским (г.Минска) районным отделом Следственного комитета Республики Беларусь внесено 25 (22) представлений, по результатам рассмотрения которых должностные лица к дисциплинарной ответственности не привлекались. В текущем году к материальной ответственности привлечено 2 (2) должностных лица.

Судом Московского района г.Минска в анализируемый период времени находилось 7 (6) уголовных дела об убийствах и 20 (27) уголовных дел об умышленном причинении тяжких телесных повреждений. По результатам рассмотрения уголовных дел об убийствах судом постановлены 7 обвинительных приговоров и 1 оправдательный.

При рассмотрении уголовных дел об умышленном причинении тяжкого телесного повреждения, постановлено 18 обвинительных приговоров, из которых по одному уголовному делу действия обвиняемых переквалифицированы. Кроме того,  за указанный период времени постановлен 1 оправдательный приговор, а также 1 уголовное дело прекращено за отсутствием заявления, лица, пострадавшего от преступления, поскольку в ходе судебного разбирательства действия обвиняемого судом переквалифицированы на ст.152 УК Республики Беларусь, как умышленное причинение тяжкого телесного повреждения при превышении пределов необходимой обороны.

В целях повышения эффективности работы правоохранительных и иных государственных органов по предупреждению убийств и умышленных причинений тяжких телесных повреждений были приняты  ряд решений.

В частности, принято решение принять дополнительные меры по проведению всего комплекса мероприятий, предусмотренных Законом Республики Беларусь «Об основах деятельности по профилактике правонарушений», направленных на предупреждение правонарушений, посягающих на жизнь и здоровье граждан, насилия в семье, совершаемых гражданами злоупотребляющими спиртными напитками, имеющими судимость, а также на своевременное выявление граждан, склонных к противоправному поведению.