Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

В целях снижения дорожного травматизма и предупреждения ДТП с участием уязвимых участников дорожного движения с 15 по 24 февраля 2019 г. Госавтоинспекция проведет республиканскую профилактическую акцию «Сделаем дорогу безопасной!».

Профилактические мероприятия призваны в очередной раз обратить внимание пешеходов, велосипедистов и возчиков на необходимость неукоснительного соблюдения правил безопасного поведения на дороге. Внимание сотрудников также будет уделено и пресечению нарушений правил проезда пешеходных переходов водителями.

Для проведения рейдовых мероприятий будут привлечены также сотрудники милиции общественной безопасности. Внимание стражей порядка будет уделено отработке аварийно-опасных участков дорог, нерегулируемым пешеходным перехода в «часы пик» и в темное время суток Экипажи ДПС ГАИ будут нести службу в местах массового передвижения пешеходов, а также на тех участках автомобильных дорог и улиц населенных пунктов, которые наиболее подверженным риску совершения наездов.

Сотрудники ГАИ дополнительно проверят эксплуатационное состоянием улично-дорожной сети, будут контролировать своевременную очистку дорожно-коммунальными службами тротуаров, обочин и подходов к пешеходным переходам от снега и наледи, обследуют аварийно-опасные участки на предмет их освещенности и наличия необходимых технических средств организации движения.

ГАИ напоминает, что за нарушение правил проезда пешеходных переходов предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере от 1 до 5 б.в., при повторном таком нарушении в течение года он составит от 20 д 8 б.в.

В отношении пешехода, лица, управляющего велосипедом, гужевым транспортом, или лица, участвующего в дорожном движении и не управляющего транспортным средством, допустившего нарушение ПДД, предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере от 1 до 3 б.в., в случае нахождения пешехода в состоянии алкогольного опьянения, либо отказ от прохождения в установленном порядке проверки (освидетельствования) – от 3 до 5 б.в..

Следует отметить, что одними из причин дорожно-транспортных происшествий со стороны пешеходов являются нарушение правил перехода проезжей части дорог и неиспользование пешеходами в темное время суток световозвращающих элементов. При использовании фликеров, расстояние, с которого водитель может увидеть пешехода, значительно увеличивается. Без них оно составляет 25-40 м, а со световозвращателями - 130-140 м, при включении дальнего света фар, фликеры помогут увидеть человека уже примерно с 400 м. 

Справочно. В январе 2019 г. на территории республики совершено 115 ДТП с участием уязвимых участников дорожного движения (пешеходы, велосипедисты, возчики), в которых 17 человек погибли и 102 получили травмы. От общего количества погибших в ДТП данная категория составляет 73,9%. 14 из 17 (82,4%) погибших в ДТП уязвимых участников дорожного движения получили смертельные травмы в темное время суток.

Старший инспектор по АиП
ОГАИ Московского РУВД г. Минска   Л.А. Трепашко