Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

Основной задачей здравоохранения района является укрепление и сохранение здоровья населения. Повышение уровня медицинского обслуживания жителей района - одна из приоритетных задач.

Здравоохранение Московского района  г. Минска занимает по праву одно из ведущих мест.

Учреждения здравоохранения обслуживают более 300 тысяч  населения. На территории района расположены и успешно функционируют 3 учреждения республиканского подчинения: Республикан­ский научно-практический центр «Кардиология», Республикан­ский научно-практический центр оториноларингологии, Республиканская клиническая стоматологическая поликлиника.

Республикан­ский научно-практический центр «Кардиология» является головным специализированным научным, лечебно-профилактическим и координирующим центром, обеспечивающим организацию и оказание высокотехнологичной кардиологической и кардиохиругической помощи населению Республики Беларусь.

В РНПЦ «Кардиология» ведется  строительство центра «Гибридной кардиохирургии», что позволит выполнять весь комплекс операций по гибридной хирургии. Будет продолжена разработка совместно с отечественными инженерами и внедрение в клиническую практику новых генераций механических, биологических клапанов сердца, имплантируемых искусственных желудочков сердца и т.д. Центр активно реализует мероприятия Государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность» на 2021-2025 годы

РНПЦ оториноларингологии является головным учреждением, оказывающим специализированную, высокотехнологичную медицинскую помощь пациентам с оториноларингологическими заболеваниями  в Республике Беларусь.

На территории района функционируют:

Государственное учреждение “Минский научно-практический центр хирургии, трансплантологии и гематологии”.

С 1 декабря 2020 года в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Республики Беларусь  от 27 марта 2020 г. № 362 функционирует новое структурное подразделение - отделение «Тканевые биотрансплантаты», отделение интенсивного ухода, респираторной поддержки и лечения боли.

* УЗ «4-я городская клиническая больница им. Н.Е.Савченко».

На базе больницы функционируют 4 городских центра: урологии, сосудистой хирургии, герниологии и бариатрической хирургии, нефрологический городской центр.

В больнице внедряются высокотехнологичные виды медицинской помощи, выполняемые с использованием сложных и уникальных технологий для расширения экспортного потенциала, заключены договоры о сотрудничестве более чем с 20-тью операторами медицинского туризма, ведется постоянное расширение клиентской базы в данном направлении в целях наращивания экспорта медицинских услуг.

В районе функционируют 5 поликлиник для взрослого населения, 4 поликлиники для детей и подростков и 1  стоматологическая поликлиника.

Поликлиники для взрослого населения:  

25-я центральная районная поликлиника Московского района г. Минска;

* 5-я городская клиническая поликлиника;

* 15-я городская поликлиника

* 32-я городская клиническая поликлиника;

* 39-я городская клиническая поликлиника;

* 13-я стоматологическая поликлиника.

Детские поликлиники:

* 6-я городская детская клиническая поликлиника;

* 8-я городская детская клиническая поликлиника;

* 12-я городская детская поликлиника;

* 15-я городская детская поликлиника

Прочие учреждения здравоохранения:

* «Минский городской клинический центр дерматовенерологии»

* «Дом ребенка № 1 для детей с органическим поражением центральной нервной системы и психики». Дом ребенка № 1 - единственное учреждение в городе Минске, где оказывается стационарная и амбулаторная паллиативная помощь детскому населению.

*«Минский городской центр медицинской реабилитации детей с психоневрологическими заболеваниями». Миссия центра: улучшение качества жизни детей с ограничениями жизнедеятельности, является специализированным лечебно-профилактическим учреждением комитета по здравоохранению Минского городского исполнительного комитета по организации своевременной и квалифицированной медицинской помощи детскому населению города Минска в возрасте от 6 месяцев до 18 лет с психоневрологическими заболеваниями и двигательными нарушениями, нуждающемуся в проведении реабилитационных мероприятий. 

* «Городское клиническое патологоанатомическое бюро»

* «Минская городская медико-реабилитационная экспертная комиссия»;        

* «Минский клинический консультативно-диагностический центр» создан с целью существенного повышения уровня консультативно-диагностической помощи населению республики, наиболее эффективного использования высокопроизводительного диагностического оборудования, внедрения в практику здравоохранения новейших достижений медицинской  науки и техники, открыт в 1989 году и является новым типом медицинского учреждения в системе Министерства здравоохранения Республики Беларусь. Центр оснащен современным медицинским оборудованием ведущих зарубежных компаний.

С целью обеспечения обоснованной доступности специализированной медицинской помощи в районе функционируют центры и кабинеты коллективного пользования, в том числе на базе 5-й городской клинической поликлиники функционируют:

- районный урологический центр;

- районный эндоскопический центр;

- районный психотерапевтический кабинет (2-й кабинет функционирует на базе 32-й городской клинической поликлиники).

На базе 25-й центральной районной поликлиники функционируют:

- районный онкологический кабинет;

- районный антирабический кабинет.

С 2006 года на базе учреждения здравоохранения «32-я городская клиническая поликлиника» функционирует районный кардиологический центр.

На базе 15-й городской поликлиники функционирует районный ревматологический кабинет.

На базе 8-й городской детской поликлиники функционируют:

  • районный травматологический и антирабический кабинет;
  • межрайонный офтальмологический диагностический кабинет;
  • районный центр ультразвуковой диагностики заболеваний сердца у детей и подростков; 
  • централизованный межрайонный кабинет панорамной дентографии;
  • межрайонный кабинет аудиологического обследования;
  • кабинет самостоятельных профилактических приемов участковыми медицинскими сестрами детей первого года жизни;
  • Центр дружественного отношения к подросткам «Доверие», который оказывает медико-психо-социальную помощь подросткам и молодежи на принципах добровольности, доступности конфиденциальности. 

Работа амбулаторно-поликлинических учреждений здравоохранения  направлена на создание условий для сохранения, укрепления и восстановления здоровья путем повышения качества и доступности медицинской помощи.

Продолжается работа по информатизации учреждений. Закуплены и используются в повседневной работе врачами амбулаторного приема  электронные цифровые подписи для оформления электронных рецептов, что позволяет выписывать рецепты без бумажного носителя. Продолжается переход на ЕЛИС (Единую Лабораторную Информационную Систему).

Завершился переход на систему врача общей практики и трёхуровневую систему обслуживания командой «врач-помощник врача-медицинская сестра». Терапевтические отделения переименованы в отделения общей врачебной практики. Продолжается формирование и работа команд врача общей практики.

Успешно справляются со своей задачей по обеспечению доступности медицинской помощи колл-центры поликлиник, работающие в 2 смены. Активно используются для информирования населения о наиболее актуальных вопросах по оказанию медицинской помощи, профилактике заболеваний сайты поликлиник, странички в социальных сетях.

В УЗ «25-я центральная районная поликлиника Московского района г. Минска» в 2020 году введен в эксплуатацию томограф рентгеновский компьютерный, который сегодня, в период пандемии, так необходим.  

В УЗ «32-я городская клиническая поликлиника» и «39-я городская клиническая поликлиника» успешно функционируют цифровые рентгеновские маммографы «Маммоскан», на которых выполняются исследования молочных желез женщинам района обслуживания.

В холлах 1-го этажа в течение всего рабочего дня транслируются  по ТВ рекламные ролики профилактической направленности, пропагандирующие здоровый образ жизни.

Организованы консультации врача-реабилитолога,  прием помощником врача пожилого населения района обслуживания, функционируют школы здоровья на базе ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Московского района г. Минска»

Для улучшения состояния здоровья отдельных групп больных хроническими заболеваниями на базе всех учреждений здравоохранения  района организованы и работают школы сахарного диабета, астма - школы, школы для больных ишемической болезнью сердца, артериальной гипертензией, школы третьего возраста, где проводятся занятия по изучению основ рационального питания, оптимального двигательного режима, профилактики инсультов, школы по профилактике зависимости алкоголя, курения, наркотиков. Во взрослых поликлиниках работают врачи-гериатры и открыты гериатрические кабинеты  для обслуживания только пожилого населения, в том числе ветеранов войн.

В поликлиниках отделения дневного пребывания функционируют в три смены, работают стационары на дому.

Продолжается информатизация учреждений здравоохранения.

В отрасли продолжится реализация программ, ориентированных на формирование здорового образа жизни и расширение профилактических мероприятий.


Архив новостей

Полезно знать