Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

В учреждениях дошкольного образования адаптационные группы организуются в рамках предоставления платных услуг в сфере дошкольного образования.

Адаптационная группа  - это организационная форма педагогической поддержки детей, не посещающих учреждения дошкольного образования, и их родителей.

Адаптационные группы предусматривают совмест­ное пребывание родителей и детей. Размещаются в специально оборудованных помещениях и  функционируют по гибкому режиму: 2 раза в неделю, от 2 до 3,5 часов в день в зависимости от запросов родителей. С родителями и детьми проводятся со­вместные занятия, а также создаются условия для самостоятельной работы роди­телей и игр детей, вступления их в контакт с другими детьми и взрослыми. К работе с детьми и родителями привлекаются воспитатели, педагоги-психологи, музыкальные руководители, руководители физического воспитания, медицинские работ­ники. Совместное пребывание с родителями обеспечивает ребенку чувство безопасности для свободного про­явления своей личности, а также предоставляет возможность родителям наблюдать за взаимодействием педагога с детьми. Как правило, дети, посещающие адаптационные группы, быстро и безболезненно привыкают в дальнейшем к дошкольному учреждению, у них сформированы навыки поведения и общения со сверстниками.

Содержание дошкольного образования в адаптационных группах определяется базовым компонентом учебной программы дошкольного образования.

Зачисление ребенка в адаптационную группу осуществляется на основании заявления законного представителя (родителя) ребенка.

Оказание образовательных услуг на платной основе в учреждениях дошкольного образования осуществляется на основании договора о платных услугах в сфере образования. Типовая форма договора о платных услугах в сфере образования утверждена постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 21 июля 2011 г. № 99 «Об утверждении типовых форм договоров в сфере образования». В договоре о платных услугах в сфере дошкольного образования в обязательном порядке указываются: наименование предоставляемой услуги, сроки предоставления услуги, ее стоимость и порядок изменения стоимости; порядок расчетов за оказание услуги и ответственность сторон.

Стоимость услуги на платной основе формируется в соответствии с действующим законодательством. Затраты, включаемые в себестоимость услуги, определяются на основании экономически обоснованных норм и нормативов, утверждаемых руководителем учреждения дошкольного образования, если иное не установлено законодательством.

Информация об учреждениях дошкольного образования, в которых планируется открытие адаптационных групп в текущем учебном году не позднее 15 октября размещается на официальном сайте управления образования, спорта и  туризма  администрации Московского района г.Минска ( mosue.minsk.edu.by).