Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

Московский район г.Минска берет свое начало в самом центре белорусской столицы, где практически каждое здание является историко-культурной ценностью: площадь Независимости, Дом Правительства, комплекс  Красного костела.

На здании по ул.Кальварийская,1 размещена историческая ценность – мозаичные фрески и панорамное панно «Октябрь». Примером синтеза архитектуры и монументального искусства являются здания БГУ и БГПУ, расположенные на площади Независимости. В комплексе университетского городка Белгосуниверситета можно увидеть скульптуры Франциска Скорины, Ефросиньи Полоцкой, там же расположено одно из старейших зданий города, уцелевшее в годы Великой Отечественной войны – здание ректората БГУ. Всего на территории Московского района расположены 78 недвижимых объектов, включенных в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь.

В современной части Московского района г.Минска также есть исторические достопримечательности - курганные могильники Х и XI веков по пр. Любимова  и  по ул.Н.Орды, являющиеся  памятниками археологии.

В дань памяти защитникам Родины в Московском районе имеется  ряд объектов, являющихся местами патриотического воспитания и проведения уроков гражданского мужества, среди них мемориал «Память» - братская могила по пр. Дзержинского; памятник Герою Советского Союза, маршалу Г. К. Жукову в сквере по ул. Железнодорожная; «Еврейский мемориальный парк» в границах  ул. К. Цеткин – ул. Сухая; памятный знак главному редактору газеты «Звязда» Амельянюку В.С. на пл. Независимости, в память об исторических событиях и выдающихся деятелях в районе установлены 66 мемориальных досок и знаков.

Интересные исторические сведения сохранены в музеях, расположенных только в Московском районе. Среди них:

  • «Музей истории медицины» по ул.Фабрициуса,28, в здании «Республиканской научной медицинской библиотеки»;
  • «Музей истории белорусского кино» по ул. Советская, 4; 
  • «Музей МВД» по ул. Городской вал, 7;   
  • «Музей микрорайона «Грушевка»» на базе ГУО «СШ № 105 г.Минска»;
  • «Музей микрорайона «Михалово» на базе ГУО «СШ № 26 г.Минска»;
  • «Музей микрорайона «Брилевичи» на базе ГУО «СШ № 9 г.Минска»;
  • «Музей микрорайона «Петровщина» на базе ГУО «СШ № 146 г.Минска»;
  • «Музей микрорайона «Юго-Запад» на базе ГУО «Лицей №1 г.Минска»;
  • «Музей микрорайона «Малиновка» на базе ГУО «Гимназия № 61 г.Минска»;
  • Московского района г.Минска, расположенную на базе «ГУО СШ № 181 г.Минска». 

Проведение государственной политики в области культуры, охраны и использования памятников истории и культуры, мемориальных досок и братских могил в Московском районе г.Минска осуществляется управлением идеологической работы, культуры и по делам молодежи совместно с 23 учреждениями культуры, расположенными на территории Московского района г.Минска.

В районе функционирует 8 публичных библиотек (взрослых - 4, детских - 4), ГУ «Президентская библиотека Республики Беларусь», «Республиканская научная медицинская библиотека». Библиотеками в том числе проводится обслуживания на дому одиноких пенсионеров и инвалидов.

В Московском районе г.Минска расположены 3 театра (Учреждение «Белорусский государственный академический музыкальный театр», ГУ «Национальный академический драматический театр им. М.Горького», ГТЗУ «Молодежный театр эстрады»). Ежегодно театры осуществляют новые постановки, показывают более 600 спектаклей, обслуживают около 220 тысяч зрителей. 

В районе функционируют 2 кинотеатра «Центральный» и «Берестье» ГП «Киновидеопрокат Мингорисплкома» и частный кинотеатр «Арт-кинотеатр», расположенный в ТРЦ «Титан».      

В 4 крупнейших ВУЗах страны, расположенных в районе, работают Центр студенческого творчества БГПУ им. М. Танка, студенческий клуб «Фемида» УО «БИП - Университет права и социально-информационных технологий», студенческий клуб БГМУ, управление по делам культуры БГУ.

4 детские школы искусств (ГУО «Детская музыкальная школа искусств № 11 г. Минска им. В.В. Оловникова», ГУО «Детская музыкальная школа искусств №12 г. Минска», ГУО «Детская школа искусств №1 г. Минска», ГУО «Детская хореографическая школа искусств №1 г. Минска»), расположенные в районе не только обучают юное поколение минчан различным видам искусств, но и способствуют формированию активной гражданской позиции, здоровому образу жизни, сохранению традиционных семейных ценностей, белорусской культуры.

В районе продолжается работа по сохранению и развитию белорусских народных традиций.  На базе учреждений культуры и учреждений образования работают 34 коллектива со званием «Образцовый» и «Народный». В творческих коллективах учреждений культуры занимаются около 5146 человек, в том числе более 4000 детей.

Ежегодно проводится более 100 районных культурно-массовых мероприятий для различных категорий населения (календарные праздники, государственные праздники, торжественное открытие социально значимых объектов, праздники микрорайонов, улиц и дворов, молодежные рок-фестивали, фольклорные праздники и др.)

Книга памяти Московского района г.Минска

Сеть учреждений культуры

Историко-культурные ценности

События. Акции. Мероприятия

Мемориальные объекты района

Разъяснение по часто задаваемым вопросам включения в Реестр организаторов культурно-зрелищных мероприятий

ПАМЯТКА О ПОРЯДКЕ СОБЛЮДЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА  ПРИ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИИ КУЛЬТУРНО-ЗРЕЛИЩНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ НА ТЕРРИТОРИИ г.МИНСКА

Молодежный театр эстрады