Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69
  1. Кому нужно подавать документы для включения в Реестр организаторов культурно-зрелищных мероприятий?

Включению в Реестр организаторов культурно-зрелищных мероприятий подлежат юридические лица, индивидуальные предприниматели, иностранные или международные организации, проводящие культурно-зрелищные мероприятия – культурные мероприятия, программа которых включает в себя публичное исполнение результатов творческой деятельности коллективами художественного творчества или отдельными исполнителями.

К культурно-зрелищным мероприятиям относятся спектакли, концерты, представления и любые другие культурные мероприятия, предусматривающие публичное исполнение результатов творческой деятельности коллективами художественного творчества или отдельными исполнителями (фестивали, вечеринки, праздники, корпоративы, юбилеи, театрализованные шествия, карнавалы, цирковые представления, шоу, баттлы, церемонии вручения наград, конкурсы красоты, демонстрации моделей одежды и аксессуаров, церемонии открытия и закрытия спортивных, научных, экономических и иных мероприятий в случае участия в них творческих коллективов и исполнителей, творческие встречи, авторские вечера и другие).

К отдельным исполнителям относятся актеры, музыканты-инструменталисты, вокалисты, танцовщики, артисты цирка, артисты оригинального жанра (фокусники, иллюзионисты, демонстраторы фаер-шоу и другие), авторы-исполнители песен, чтецы, ведущие, аниматоры и иные лица, которые публично исполняют результаты творческой деятельности.

  1. Кто является организатором культурно-зрелищных мероприятий?

Организаторами культурно-зрелищных мероприятий являются юридические лица Республики Беларусь, индивидуальные предприниматели, зарегистрированные в Республике Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства, иностранные и международные организации, которые осуществляют деятельность по проведению культурно-зрелищных мероприятий.

Отличительными признаками организатора культурно-зрелищного мероприятия является принятие им решения об организации культурно-зрелищного мероприятия и (или) осуществление организационного, финансового, иного обеспечения организации и проведения культурно-зрелищного мероприятия.

  1. Нужно ли регистрироваться в Реестре организации, если она сама не занимается подготовкой и проведением культурно-зрелищного мероприятия, а заключает договор на его подготовку и проведение с иным юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем, который полностью либо частично оказывает этой организации услуги по подготовке и проведению культурно-зрелищного мероприятия (написание сценария мероприятия, поставки членов режиссерско-постановочной группы, артистов, ведущих, аниматоров, аренда и декорирование помещения, где проходит мероприятие, предоставление сценических костюмов, реквизита, реализация сценария мероприятия и тому подобные услуги).

Организация, которая заключает договор на подготовку и проведение культурно-зрелищного мероприятия с иным юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем на оказание услуг, связанных с подготовкой и проведением культурно-зрелищного мероприятия, не подлежит включению в Реестр. Вместе с тем то юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, с которыми данная организация заключает договор, должны состоять в Реестре организаторов культурно-зрелищных мероприятий.

  1. Какую информацию о ранее проведенных культурно-зрелищных мероприятиях необходимо предоставлять при подаче заявления о включении в Реестр организаторов культурно-зрелищных мероприятий.

В целях заблаговременного ознакомления членов Республиканской экспертной комиссии по формированию и ведению Реестра с деятельностью юридического лица, индивидуального предпринимателя желательно, чтобы предоставленная информация включала следующие сведения: название мероприятия, дата и место проведения, осуществлялась либо нет реализация билетов, дата выдачи  и номер удостоверения на право организации и проведения культурно-зрелищного мероприятия на территории Республики Беларусь.

  1. Можно ли будет провести мероприятия по удостоверению, выданному до 1 августа 2022 г., если организатор на дату проведения не будет включен в Реестр организаторов культурно-зрелищных мероприятий.

Да, можно.

  1. Как быть, если не успел подать документы на включение в Реестр организаторов культурно-зрелищных мероприятий до 1 августа 2022 г.

Прием документов будет осуществляться и после 1 августа 2022 г. в Министерстве культуры (220004, г.Минск, проспект Победителей, 11, с 9.00 до 18.00, кроме субботы и воскресенья, кабинет 324, телефон              204 86 09, адрес электронной почты: ministerstvo@kultura.by).

Проезд: станция метро «Немига», автобусные маршруты 1, 69, 73, 91, 119 до остановки «Дворец спорта» (направление на Ждановичи) либо до остановки «Замчище» (направление на железнодорожный вокзал).

Парковка: паркинг ТРЦ «Галерея», парковка у Дворца спорта.

Рассмотрение поданных документов проходит в течение 20 дней. Плата за включение в Реестр не взимается.

В течение этого срока Республиканская экспертная комиссия по формированию и ведению реестра принимает решение о включении в Реестр либо об отказе во включении в Реестр.

Решение комиссии утверждается приказом Министра культуры Республики Беларусь. Заявитель письменно уведомляется о принятом комиссией решении в течение трех дней со дня издания приказа.

До принятия решения о включении в Реестр юридическое лицо, индивидуальный предприниматель не смогут проводить культурно-зрелищные мероприятия и получать удостоверения на право организации и проведения культурно-зрелищных мероприятий на территории Республики Беларусь.