Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

Протокол подведения итогов общественного обсуждения градостроительного проекта детального планирования территории реконструкции жилой застройки в границах: ул. Железнодорожной - ул. Прямой - ул. Грушевской - ул. Пермской - ул. Гурского - 1-го пер. Талаша - пер. Окрестина - ул. Прилукской - ул. Р.Люксембург - просп. Дзержинского - просп. Жукова (внесение изменений)

ПРОТОКОЛ подведения итогов общественного обсуждения градостроительного проекта детального планирования территории реконструкции жилой застройки в границах: ул. Железнодорожной - ул. Прямой - ул. Грушевской - ул. Пермской - ул. Гурского - 1-го пер. Талаша - пер. Окрестина - ул. Прилукской - ул. Р.Люксембург - просп. Дзержинского - просп. Жукова (внесение изменений) 

29 мая  2018 года 

Комиссия, созданная для проведения общественного обсуждения в форме работы комиссии, градостроительного проекта детального планирования территории в границах градостроительного проекта детального планирования территории реконструкции жилой застройки в границах: ул. Железнодорожной - ул. Прямой - ул. Грушевской - ул. Пермской - ул. Гурского - 1-го пер. Талаша - пер. Окрестина - ул. Прилукской - ул. Р.Люксембург - просп. Дзержинского - просп. Жукова (внесение изменений) (заказчик – Комитет архитектуры и градостроительства Мингорисполкома) в соответствии с распоряжениями администрации Московского района г.Минска от 14.04.2018 № 61-р  и от 21.05.2018 № 80-р  в следующем составе:

Танкевич В.В – заместитель главы администрации Московского района г.Минска – председатель комиссии;  

Касперович В.А. – заместитель начальника управления-заведующий сектором  архитектуры управления архитектуры и строительства администрации Московского района – заместитель председателя комиссии;

Русак И.В. – начальник отдела градостроительного планирования комитета архитектуры и градостроительства Мингорисполкома;        

Макарина-Кибак Л.Э. – депутат палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь;

Хильман С.А. – депутат Минского городского Совета депутатов;

Бондарчик А.В. – главный архитектор проекта УП «Минскградо»;

Ладутько Е.А. – заведующий отделением коммунальной гигиены государственного учреждения «Центр гигиены и эпидемиологии Московского района г.Минска.

Гаврилюк Дануту Юзефовну, Пашкевича Павла Валерьевича – представителей инициативных групп жителей, проживающих на территории в пределах границ градостроительного проекта детального планирования;

Дюбанова Владимира Анатольевича – заместителя генерального директора РУП «Белгослес»;

Жорову Эльвиру Михайловну – учителя начальных классов ГУО «Средняя школа № 101» – представителей инициативной группы юридических лиц, осуществляющих свою деятельность в пределах границ градостроительного проекта детального планирования, по результатам общественного обсуждения, проведенного в период с 02.05.2018  по 28.05.2018  посредством  графических и текстовых материалов проекта, а также представленных в электронном виде, в  холле администрации Московского района г.Минска по адресу: г.Минск, пр.Дзержинского,10,  определила:

Общественное обсуждение градостроительного проекта детального планирования  реконструкции жилой застройки в границах ул. Железнодорожной - ул. Прямой - ул. Грушевской - ул. Пермской - ул. Гурского - 1-го пер. Талаша - пер. Окрестина - ул. Прилукской - ул. Р.Люксембург - просп. Дзержинского - просп. Жукова (внесение изменений) проведено по поручению комитета архитектуры и градостроительства Мингорисполкома от 28.12.2017 № 14-01-01/4504 и  в соответствии с Положением о порядке проведения общественных обсуждений в области архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, утвержденной постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 01 июня 2011 г. № 687 (ред. от 10. 02.2014 № 109).

Извещение о проведении общественного обсуждения градостроительного проекта детального планирования реконструкции жилой застройки в границах  ул. Железнодорожной - ул. Прямой - ул. Грушевской - ул. Пермской - ул. Гурского - 1-го пер. Талаша - пер. Окрестина - ул. Прилукской - ул. Р.Люксембург - просп. Дзержинского - просп. Жукова (внесение изменений) опубликовано в газете «Минский курьер»  24.04.2018 № 45 (3114), размещено на сайте местного исполнительного и распорядительного органа в глобальной компьютерной сети Интернет, информационном стенде администрации Московского района г.Минска, а также на: (ТУТ.БАЙ), (ОНЛАЙНЕР.БАЙ).

Объявления о проведении общественного обсуждения с полной информацией в соответствии с Положением, были размещены на досках объявлений у подъездов жилых домов в указанном квартале с интервалом в 10 дней до начала проведения общественного обсуждения.           

Иллюстративный материал проекта размещен на сайте администрации Московского района г. Минска в разделе «Общественные обсуждения» с 02.05.2018 по 28.05.2018.

Ознакомиться с проектом, а также выразить свое мнение можно было  в журнале регистрации письменных замечаний и предложений в администрации Московского района г. Минска, по адресу: проспект Дзержинского, 10 (холл 1-го этажа) с 02.05.2018 по 28.05.2018 с 8-00 до 20-00, в субботу с 9-00 до 13-00.  

Замечания и предложения можно было направить в администрацию Московского района г.Минска, по адресу: г.Минск, проспект Дзержинского, 10 или на электронный адрес mos.stroy@minsk.gov.by по 28.05.2018 включительно.

Презентация проекта проводилась 03.05.2018 в 18-30 в актовом зале  администрации Московского района г.Минска, на которой присутствовали 350 человек. На все вопросы, поступившие в ходе встречи, были даны разъяснения.     

Заседание работы комиссии по рассмотрению замечаний и предложений, а также подведению итогов общественного обсуждения состоялось 29.05..2018 по адресу: г.Минск, пр.Дзержинского,10 ( кабинет № 209).

В состав экспозиции (выставки), выносимой на общественное обсуждение были включены графические и текстовые материалы в доступной для восприятия и обсуждения форме с основными технико-экономическими показателями  по проекту, в том числе в электронном виде.

С учетом поступивших  обращений от участников общественного обсуждения, комиссия РЕШИЛА:

общественное обсуждение градостроительного проекта детального планирования территории в границах реконструкции жилой застройки в границах ул. Железнодорожной - ул. Прямой - ул. Грушевской - ул. Пермской - ул. Гурского - 1-го пер. Талаша - пер. Окрестина - ул. Прилукской - ул. Р.Люксембург - просп. Дзержинского - просп. Жукова (внесение изменений) считать проведенным и состоявшимся, и рекомендовать проект для дальнейшего прохождения экспертизы и утверждения в установленном порядке.

В ходе проведения общественного обсуждения в форме работы комиссии в администрацию Московского района г.Минска поступило:

6 обращений от физических и юридических лиц направлены по заявительному принципу и зарегистрированы в администрации района по включению в состав комиссии по подведению итогов общественного обсуждения, в том числе:

2 – от юридических лиц, 2 – от инициативной группы от физических лиц и 2 – от физических лиц (индивидуальных);

8 электронных обращения, в том числе:  1 – от физического лиц о перспективе сноса жилого дома, 6 – от физических лиц с предложениями и замечаниями по проекту, 1 – от ОО «Минское велосипедное общество» о перспективе развития велодвижения в границах ПДП;

19 замечаний и предложений, поступивших в книгу замечаний и предложений общественного обсуждения проекта; 

из  которых:

10 – о перспективе сноса жилых домов;

1 коллективное обращение – против реализации проекта (с количеством подписей 224);

7 – предложения и замечания по проекту.

Все поступившие замечания и предложения участников общественного обсуждения  направлены заказчику и разработчику проекта для рассмотрения и  информирования по всем поставленным вопросам.

Приложение: на 45 л. 

Особое мнение: Проект считаю необходимым отклонить в связи с грубыми нарушениями законодательства. Прилагаю особое мнение на 14 листах. Пашкевич П.В.          

Ответы на вопросы, поднятые в особом мнении членов комиссии по проведению общественного обсуждения "Градостроительного проекта детального планирования реконструкции жилой усадебной застройки в границах ул.Железнодорой - ул.Прямой - ул.Грушевской - ул.Пермской - ул.Гурского - l-го пер.Талаша - пер.Окрестина - ул.Прилукской - ул.Р.Люксембург - просп.Щзержинского - просп.Жукова (внесение изменений)

Комиссия: Танкевич В.В., Касперович В.А., Русак И.В., Макарина-Кибак Л.Э., Бондарчик А.В., Ладутько Е.А., Гаврилюк Д.Ю., Пашкевич П.В., Дюбанов В.А., Жорова Э.М., Хильман С.А.