Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

В Республике Беларусь создана и совершенствуется система оповещения.

Что же это за система и для чего она нужна? В ней объединены и используются все средства проводной, радио- и телевизионной связи для быстрого оповещения людей о чрезвычайных ситуациях в мирное и военное время. Традиционно, 1 марта отмечается день гражданской обороны, именно поэтому предлагаем вспомнить о системе оповещения.

Передача сигналов и информации происходит в автоматизированном режиме с помощью сирен, радиотрансляционных сетей, радио- и телевизионного вещания с перерывом вещательных программ для оповещения людей. Информация передается населению с перерывом программ вещания длительностью не более 5-ти минут.

Общепринятыми сигналами гражданской обороны: «Внимание всем!», «Воздушная тревога», «Отбой воздушной тревоги», «Радиационная опасность», «Химическая тревога». Смотрели советские фильмы про войну? Вспомните, как включались сирены про бомбардировке!

СИГНАЛ «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!».

Способ подачи сигнала: звуковой сигнал с помощью сирен, гудков и других звуковых средств оповещения, установленных в городах, населенных пунктах и на предприятиях. С какой целью подается: для привлечения внимания персонала и населения о передаче сигналов гражданской обороны «Воздушная тревога», «Отбой воздушной тревоги», «Радиационная опасность», «Химическая тревога» и информации об авариях, катастрофах, стихийных бедствиях. Действия по сигналу: включить все имеющиеся средства радио- и телекоммуникаций для прослушивания информации МЧС.

СИГНАЛ «ВОЗДУШНАЯ ТРЕВОГА»

Способ подачи сигнала: объявление информации о воздушной опасности в течение 2-3 минут непрерывно открытым текстом: «ВНИМАНИЕ! ВНИМАНИЕ! ГРАЖДАНЕ! ВОЗДУШНАЯ ТРЕВОГА!» и объяснение кратких действий по этому сигналу. С какой целью подается: для предупреждения людей о непосредственно возникшей опасности нападения противника. Действия по сигналу: соблюдать спокойствие и порядок, отключить свет и воду, взять документы, запас продуктов и воды, быстро занять места в закрепленном за вами защитном сооружении (убежище, подвале), находиться в убежище до следующего МЧС о дальнейших действиях.

СИГНАЛ «ОТБОЙ ВОЗДУШНОЙ ТРЕВОГИ»

Способ подачи сигнала: сообщение «ВНИМАНИЕ! ВНИМАНИЕ! ГРАЖДАНЕ! ОТБОЙ ВОЗДУШНОЙ ТРЕВОГЕ!». Это разрешение покинуть защитные сооружения.

СИГНАЛ «РАДИАЦИОННАЯ ОПАСНОСТЬ»

Способ подачи сигнала: объявление об угрозе радиационного загрязнения в течение 2-3 минут непрерывно открытым текстом: «ВНИМАНИЕ! ВНИМАНИЕ! ГРАЖДАНЕ! РАДИАЦИОННАЯ ОПАСНОСТЬ!» и объяснение кратких действий по этому сигналу. Сигнал подается для предупреждения о радиоактивном загрязнении местности. При поступлении сигнала немедленно защитите органы дыхания любыми средствами (респираторы, повязки и т.д.), возьмите запас продуктов, воды, документы и уйдите в защитные сооружения (убежища, противорадиационные укрытия, полуподвалы, первые этажи зданий). Далее нужно провести их герметизацию и находиться там до других распоряжений штаба гражданской обороны, средства связи держать включенными.

СИГНАЛ «ХИМИЧЕСКАЯ ТРЕВОГА»

Способ подачи сигнала: объявление об угрозе радиационного загрязнения в течение 2-3 минут непрерывно открытым текстом: «ВНИМАНИЕ! ВНИМАНИЕ! ГРАЖДАНЕ! ХИМИЧЕСКАЯ ТРЕВОГА!» и объяснение кратких действий по этому сигналу. Действия схожи с предыдущим сигналом.

Предупреждён – значит, вооружён! Запомните действия при этих сигналах и пусть, конечно, они вам никогда не пригодятся!