Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

В целях выявления нарушений законодательства со стороны собственников индивидуальных жилых домов и ведомственной застройки на территории Московского района г.Минска, распоряжением администрации Московского района г.Минска от 25.05.2016 № 67-р создана рабочая группа для комплексного обследования территорий индивидуальной и усадебного типа ведомственной застройки и выявления нарушений законодательства со стороны собственников жилых домов и землепользователей.

        В состав рабочей группы входят службы ОЧС, ЦГиЭ, УП «Зеленстрой Московского района г.Минска», УП «Ремавтодор Московского района г.Минска», УП «ЖРЭО Московского района г.Минска», которая  еженедельно проводит мониторинг территорий.

       С начала своей деятельности рабочей группой выдано 120 предписаний на устранение имеющихся нарушений; составлено 19 административных постановлений и протоколов, 5 протоколов опроса граждан. 11 протоколов составлено РОЧС. Всего с начала 2016 года управлением архитектуры и строительства администрации выдано 256 предписаний, составлено 19 административных постановлений и протоколов.

      Кроме того, рабочей группой администрации района проводится ревизия индивидуальной усадебной застройки на предмет выявления фактов самовольного строительства. Административная ответственность за такие правонарушения определена статьей 21.12 «Самовольное строительство» Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.

        Правовое регулирование деятельности по самовольному строительству осуществляется в соответствии со статьей 223 «Самовольное строительство и его последствия» Гражданского Кодекса Республики Беларусь. Согласно пункту 5 статьи 223 ГК при выявлении фактов самовольного строительства местным исполнительным и распорядительным органом принимается одно из следующих решений:

о продолжении строительства (принятии самовольной постройки в эксплуатацию и ее государственной регистрации в установленном порядке) – если сохранение постройки не влечет существенных нарушений градостроительных и строительных норм и правил;

о сносе самовольной постройки и приведении земельного участка в пригодное для использования по целевому назначению состояние с определением в таком решении сроков выполнения этих действий – если сохранение постройки влечет существенные нарушения градостроительных норм и правил;

о приведении самовольной постройки в прежнее, до осуществления самовольного строительства, состояние с определением в таком решении сроков выполнения этих действий – если сохранение постройки влечет существенные нарушения градостроительных и строительных норм и правил.