Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

28 марта на заседании администрации Московского района г.Минска рассмотрен вопрос об эффективности проводимых мероприятий по укреплению здоровья населения района по итогам работы в 2016 году в рамках Государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь» на 2016 – 2020 годы» (далее – Государственная программа).

С докладом выступил главный врач учреждения здравоохранения «25-я центральная районная поликлиника Московского района г.Минска» Николай Зубелевич, который отметил, что амбулаторно-поликлиническими учреждениями района совместно с ГУ «Центр гигиены и эпидемиологии Московского района г.Минска», управлением образования, спорта и туризма районной администрации, ГУ  «ТЦСОН Московского района г.Минска», РУВД и др. структурными подразделениями администрации района в 2016 году проведен ряд мероприятий, предусмотренных Государственной программой, направленных на улучшение состояния здоровья населения.

В результате планомерной целенаправленной работы наметилась стабилизация демографической ситуации в районе. За 2016 год:

- отмечается естественный прирост населения, который 5,5‰ против 5,0‰ за аналогичный период 2015 года;

- показатель рождаемости составил 12,3‰ против 12,4‰ в 2015 году. Показатель рождаемости остается выше среднегородского на протяжении ряда лет;

- снизилась тяжесть первичного выхода на инвалидность лиц в трудоспособном возрасте;

- увеличилась полная реабилитация инвалидов трудоспособного возраста;

- показатель общей смертности снизился  на 7,5% к уровню 2015 года, также показатель смертности в трудоспособном возрасте снизился  на 15,6% в сравнении с аналогичным периодом 2015 года;

- снизилась общая смертность от болезней системы кровообращения, цереброваскулярных болезней, от острого нарушения кровообращения, болезней органов дыхания, сахарного диабета, болезней органов пищеварения, внешних причин смерти в целом.

Были затруны вопросы репродуктивного здоровья, которые определяют здоровье будущего ребенка, а также состояние здоровья детей школьного возраста, связанные с ростом количества, так называемых, «школьных» болезней.

Приняты меры, направленные на укрепления здоровья новорожденных и повышение рождаемости:

- благодаря проводимой информационной работе, начиная с подросткового возраста, на 12,35% увеличилось количество женщин, прошедших оздоровление перед наступлением беременности (прегравидарную подготовку);

- для профилактики невынашивания беременности и бесплодия осуществляются мероприятия, направленные на укрепление репродуктивного здоровья: врачами-терапевтами совместно с акушерами-гинекологами проводится активное лечение хронических заболеваний у женщин молодого возраста; осуществляются мероприятия по профилактике нежелательной беременности и абортов, в т.ч. у несовершеннолетних, путём подбора определённого вида контрацепции, проведения информационной работы.

Медицинскими работниками совместно с управлением образования, спорта и туризма, управлением идеологической работы, культуры и по делам молодежи администрации района проводятся мероприятия по половому и нравственному воспитанию молодёжи, направленные на формирование приоритета семейных ценностей, в т. ч, совместно с привлечением общественных организаций и религиозных конфессий.

В течение года для детей, страдающих хроническими заболеваниями, проводились реабилитационные мероприятия на базе отделений медицинской реабилитации детских поликлиник, городских и республиканских реабилитационных центров.    Из учреждений здравоохранения в медицинские центры на реабилитацию было направлено 703 ребенка. Дети – инвалиды (колясочники) в количестве пяти человек летом оздоровились в ДОЛ «Звездный».

 В ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Московского района г.Минска» еженедельно проводятся занятия по программе развития осознанного отцовства «ПАПА-ШКОЛА», целью которой является формирование новой модели отцовского поведения – модели «нового отца». Занятия проводятся в форме неформальных групповых встреч будущих и молодых отцов с участием ведущего (модератора мужчины) для получения новых знаний, обсуждение реальных проблем и общения, в интересах ребенка и семьи.

С целью улучшения качества первичной профилактики болезней системы кровообращения, сегодня акцентировано внимание медицинских работников на уровне информированности населения трудоспособного возраста о факторах риска сердечно-сосудистых заболеваний, активизирована работа с пациентами, два и более лет не посещавшими поликлинику, усилена профилактическая работа среди населения, в том числе среди трудоспособного населения, работающего на промышленных предприятиях, по профилактике таких социально значимых заболеваний, как сердечно-сосудистые, онкологические, сахарный диабет и т.д.

Решение этих задач требует постоянных скоординированных совместных усилий государственных и общественных организаций, медицинских и педагогических работников, родителей, воспитателей, активности каждого человека и населения в целом.

С содокладами выступили главный врач учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии Московского района г.Минска» Светлана Ермак и начальник управления образования, спорта и туризма  администрации Московского района г.Минска Алла Куницкая.

Глава района Андрей Жайлович дал положительную оценку предпринятым мерам в области охраны и укрепления здоровья населения, популяризации здоровьеутверждающего образа жизни. Андрей Леонидович призвал все заинтересованные учреждения, службы и организации района более тесно скоординировать общие усилия для повышения уровня и продолжительности жизни граждан, уделить особое внимание внедрению здоровьесберегающих технологий, применению более комплексных подходов и методик в работе с населением по данному направлению. Глава обратил внимание присутствующих на необходимость качества в работе всех заинтересованных и подчеркнул, что здоровье и демография сегодня являются одними из стратегических факторов развития общества и государства. Это залог для стабильного развития и уверенного будущего.