Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

Утверждены типовые отраслевые нормы бесплатной выдачи СИЗ работникам, занятым эксплуатацией, тех. обслуживанием и ремонтом автотранспортных средств, строительством, реконструкцией, ремонтом и содержанием автодорог

Постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 8 декабря 2005 года №166 утверждены Типовые отраслевые нормы бесплатной выдачи средств индивидуальной защиты работникам, занятым эксплуатацией, техническим обслуживанием и ремонтом автомобильных транспортных средств, строительством, реконструкцией, ремонтом и содержанием автомобильных дорог. В этих нормах слесарю по ремонту автомобилей при работе под автомобилем, установленным на осмотровой канаве, вывешенным на подъемном механизме, кроме всего прочего дополнительно предусмотрена каска защитная. Данное средство индивидуальной защиты используется как дежурное. Это означает, что слесарь не должен весь рабочий день ходить в каске, а только использовать ее при работе под автомобилем.

Такая норма взялась не «с потолка». Печальная практика производственного травматизма ложится в основу разрабатываемых норм и правил безопасности труда. Немалый процент несчастных случаев приходится на травмы головы из-за ее незащищенности. Конечно, для многих исполнителей поначалу каска покажется неудобным головным убором, однако безопасность важнее. 

Главный государственный инспектор труда
Минского городского управления Департамента
государственной инспекции труда
Алексей Рудницкий