Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

15 марта состоялись открытые выездные заседания советов общественных пунктов охраны правопорядка (ОПОП) Московского района г.Минска по месту жительства граждан.

На заседаниях рассмотрены результаты работы в 2017 году участковых инспекторов милиции и членов советов ОПОП по охране общественного правопорядка, профилактике и пресечению правонарушений, а также состояние законности и правопорядка на территории соответствующих административных участков.

В рамках проведенных заседаний граждане имели возможность также обратиться и получить разъяснения либо консультацию по вопросам охраны правопорядка, деятельности органов внутренних дел и совета ОПОП.

В ходе заседаний было констатировано, что деятельность советов ОПОП Московского района г.Минска в 2017 году осуществлялась на планомерной основе и в тесном взаимодействии с администрацией Московского района г.Минска, УВД администрации, прокуратурой Московского района г.Минска, иными субъектами профилактики.

Также отмечается положительная динамика к улучшению криминогенной обстановки на закрепленных территориях. Не допущен рост правонарушений на ОПОП №38. Остановлен рост правонарушений на территории ОПОП №№: 39, 41 и 150, характерный для них в 2016 году. Следует отметить положительный опыт работы по профилактике правонарушений председателей советов ОПОП №№: 38 (Матейко В.А.), 40 (Сухова В.В.), 41 (Дюбанов В.А.), 43 (Шмарловская С.Н.), 44 (БехИ.И.), 47 (Слабко А.А.), 48 (Лукашевич Е.И.), 150 (Толмач Н.С.), 151 (КравецО.В.), 156 (А.К.), 156 (Титоренко В.А.).

Советами ОПОП в 2017 году на заседаниях рассмотрены 778 правонарушений антиалкогольного законодательства, 94 лица, уклоняющихся от воспитания несовершеннолетних детей и выполнения требований Декрета Президента Республики Беларусь №18. В 2017 году советами ОПОП и трудовыми коллективами были рассмотрены 202 информации в отношении лиц, относящихся к «группе риска», злоупотребляющих спиртными напитками, а также не работающим и не учащимся.

Также рассмотрено 15 нарушений санитарных и противопожарных правил проживания, из которых: 4 – случаи нарушения санитарных, противопожарных правил проживания, норм благоустройства; 11 – требований законодательства, касающегося обеспечения безопасности жизнедеятельности и правил противопожарной безопасности, в том числе и в общежитиях (требования п.3, п.10 Директивы Президента Республики Беларусь №1).

На основании поступивших материалов советами ОПОП района в 2017 году проведена индивидуальная профилактическая работа с 1 гражданином за уклонение от участия в финансировании государственных расходов (пункт 13 плана мероприятий, утвержденных распоряжением председателя МГИК от 27.07.2017 № 217р), 2 гражданами, имеющими нарушения антинаркотического законодательства и состоящими на профилактическом учете в органах внутренних дел по месту жительства. В рамках проведения заседаний советов ОПОП в течение года рассмотрен 1 факт повторного совершения нарушения антинаркотического законодательства, по месту жительства посещен 1 гражданин.

Дополнительно советами ОПОП района проведена индивидуальная профилактическая работа, рассмотрены факты нарушений порядка превентивного надзора и вынесены официальные предупреждения о недопустимости повторного совершения противоправных действий в отношении 27 граждан, находящихся на профилактическом учете в органах внутренних дел по месту жительства после освобождения из мест лишения свободы.

В 2017 году отмечается снижение иных правонарушений (нарушения правил дорожного движения, хулиганство, семейно-бытовые отношения и семейное насилие, проституция и др.) – с 453 до 399. Положительная динамика по данному показателю свидетельствует об эффективности расширения дифференциации категорий учета правонарушений, а также активизация работы по рецидивным правонарушениям в деятельности советов ОПОП.

Члены советов ОПОП в течение 2017 года приняли участие в специальных мероприятиях профилактических акций «Вместе за безопасность», «Арсенал», «Быт», «Дети без опасности». За отчетный период посещено 326 граждан и семей по месту жительства.

Обобщая вышеизложенное, следует отметить, что в сравнении с 2016 годом возросло количество персональных дел граждан, совершивших правонарушения и состоящих на различных видах учета, рассмотренных в ходе заседаний советов ОПОП с применением в отношении данных лиц мер общественного воздействия и индивидуальной профилактики, предупреждением о недопустимости совершения правонарушений (с 1258 до 1289 чел.). Увеличение является не существенным, чему способствовал анализ и учет в работе советов ОПОП района криминогенной ситуации, складывающейся на территориях соответствующих административных участков.

За отчетный период 2017 года советами ОПОП Московского района г.Минска внесено 84 рекомендаций по вопросам профилактики и пресечения правонарушений.

Членами советов проведено 139 выступлений на профилактическую тематику, в том числе самостоятельно либо по приглашению в рамках лекций, информационных часов, круглых столов, конференций, бесед, дискуссий, рабочих и производственных совещаний, различных собраний и т.п.

Членами советов ОПОП фактически осуществлено 240 выходов на дежурства, во время которых по вопросам, входящим в компетенцию совета, обратились 130 граждан.

 

Участие в заседаниях приняли представители руководства Московского РУВД г.Минска, ГУВД Мингорисполкома, центрального аппарата МВД Республики Беларусь. Так в заседании ОПОП-41 принял участие начальник УВД администрации Московского района г.Минска полковник милиции Олег Шуляковский.

 

Справочно:

На территории Московского района г.Минска сформированы и функционируют 20 общественных пунктов охраны правопорядка (далее – ОПОП) и созданных при них советов, что позволяет обеспечивать проведение необходимых мероприятий по профилактике правонарушений на территории района. В состав советов ОПОП входят 274 человека.