Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

C 01.01.2015 наступает срок представления налоговой декларации (расчета) по подоходному налогу с физических лиц (далее - декларация) по доходам, полученным в 2014 году.

Согласно статье 180 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее - Кодекс)  декларацию обязаны представить физические лица - налоговые резиденты Республики Беларусь (далее - плательщики), получившие в 2014 г. следующие доходы, подлежащие налогообложению:

- доходы от физических лиц, не являющихся налоговыми агентами (в частности к таким доходам относятся доходы от продажи более одного легкового автомобиля или грузового автомобиля в течение календарного года и более одной квартиры  в течение пяти лет);

- доходы от источников за пределами Республики Беларусь;

- доходы в виде займов, кредитов, ссуд от иностранных организаций, не осуществляющих деятельность на территории Республики Беларусь через постоянное представительство, иностранных индивидуальных предпринимателей (частных нотариусов) и (или) физических лиц, не относящихся к постоянно проживающим в Республике Беларусь;

- доходы от физических лиц в результате дарения, в виде недвижимого имущества по договору ренты бесплатно, в размере, превышающем 37835000 руб.;

- доходы, полученные инвалидами, несовершеннолетними детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, от белорусских организаций и граждан Республики Беларусь в виде безвозмездной (спонсорской) помощи в денежной и натуральной формах в размере, превышающем 75610000 руб.;

- доходы в виде возврата взносов при прекращении ими строительства квартир и (или) индивидуальных жилых домов либо в случае удешевления строительства, возврата излишне уплаченных взносов, а также при их выбытии из членов организации застройщиков до завершения строительства в случае применения в отношении сумм таких взносов имущественного налогового вычета, установленного подпунктом 1.1 пункта 1 статьи 166 Кодекса;

- доходы в виде возврата страховых взносов при расторжении до истечения трехлетнего периода договоров добровольного страхования жизни и дополнительной пенсии, заключавшихся сроком на три и более года, в случае применения в отношении сумм таких взносов социального налогового вычета, установленного подпунктом 1.2 пункта 1 статьи 165 Кодекса;

- другие доходы, удержание подоходного налога с которых не возложено на налоговых агентов.

Справочно.

В соответствии со статьей 17 Кодекса налоговыми резидентами Республики Беларусь признаются физические лица, которые фактически находились на территории Республики Беларусь в календарном году более 183 дней. Ко времени фактического нахождения на территории Республики Беларусь относится время непосредственного пребывания физического лица на территории Республики Беларусь, а также время, на которое это лицо выезжало за пределы территории Республики Беларусь на лечение, отдых, в командировку.

Вышеперечисленные категории плательщиков обязаны представить декларацию в налоговый орган по месту постановки на учет (месту жительства) не позднее 1 марта года, следующего за истекшим календарным годом, в котором ими были получены доходы.

Так как в 2015 г. срок представления декларации - 1 марта приходится на выходной день (воскресенье), этот срок переносится на первый рабочий день после выходного дня, т.е. на 2 марта 2015 г.

Декларация за 2014 г. представляется плательщиком в налоговый орган по месту постановки на учет (месту жительства) по форме согласно приложению 1 к постановлению Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 31 декабря 2010 г. № 100 «О некоторых вопросах, связанных с исчислением и уплатой налогов с физических лиц» (далее - постановление № 100).

Порядок заполнения декларации изложен в главе 2 Инструкции о порядке заполнения налоговых деклараций (расчетов) по подоходному налогу с физических лиц, подтверждения физическим лицом времени фактического нахождения на территории Республики Беларусь, представления физическим лицом подтверждения статуса резидента иностранного государства, представления сведений налоговыми агентами, банками, операторами почтовой связи, гаражными кооперативами, кооперативами, осуществляющими эксплуатацию автомобильных стоянок, садоводческими товариществами и (или) дачными кооперативами, утвержденной постановлением № 100.

В соответствии с пунктом 5 статьи 63 Кодекса декларация может быть представлена по установленной форме на бумажном носителе плательщиком (иным обязанным лицом) в налоговый орган лично или через представителя, направлена в виде почтового отправления с описью вложения или передана с помощью программных и технических средств.

Справочно.

Пунктом 2 статьи 25 Кодекса определено, что законными представителями плательщика - физического лица признаются лица, выступающие в качестве его представителей в соответствии с законодательством. Так, согласно Гражданскому кодексу Республики Беларусь законными представителями несовершеннолетних в возрасте до 18 лет являются их родители, усыновители или попечители (опекуны).

Согласно статье 27 Кодекса уполномоченным представителем плательщика - физического лица признается физическое или юридическое лицо, уполномоченное плательщиком представлять его интересы в отношениях, регулируемых налоговым законодательством. Уполномоченный представитель плательщика - физического лица осуществляет свои полномочия на основании нотариально удостоверенной доверенности или доверенности, удостоверенной в порядке, установленном пунктом 3 и частью первой пункта 4 статьи 186 Гражданского кодекса Республики Беларусь.

При отправке декларации по почте днем ее представления считается дата отправки почтового отправления с описью вложения. При передаче декларации с помощью программных и технических средств в виде электронного документа днем ее представления считается дата ее приема web-порталом Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь, зафиксированная в соответствующем подтверждении такого портала.

Декларация заполняется разборчиво вручную или с применением средств оргтехники. Исправления в декларацию вносятся путем зачеркивания и учинения исправительных записей, а также записи «Исправленному верить», которые заверяются подписью физического лица.

Подоходный налог, исчисленный на основании декларации за 2014 г., должен быть уплачен в бюджет физическим лицом не позднее 15 мая  2015 г.