Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

Частью второй пункта 31 Положения о государственном регулировании производства, оборота и потребления табачного сырья и табачных изделий, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 17 декабря 2002 г. № 28 «О государственном регулировании производства, оборота и потребления табачного сырья и табачных изделий» (далее – Декрет), предусмотрено:

«В витринах, на (в) ином торговом оборудовании не допускается выкладка табачных изделий (их образцов). Информация о табачных изделиях, реализуемых в торговых объектах и объектах общественного питания, может размещаться в виде перечня табачных изделий с указанием их наименования и цены».

Таким образом, с 1 июля 2015 г.:

запрещается осуществлять выкладку табачных изделий в витринах, на (в) ином торговом оборудовании, то есть запрещается размещать табачные изделия в торговом зале магазина, павильона (далее – магазин), в киоске, автомагазине, в объекте общественного питания таким образом, чтобы сделать их доступными для обозрения посетителями магазина, объекта общественного питания, а также лицами, находящимися возле киоска, автомагазина (далее – выкладка табачных изделий);информация об имеющихся в продаже табачных изделиях должна будет доводиться до потребителей путем размещения соответствующих перечней табачных изделий в торговом зале.

В целях реализации данной нормы Декрета Министерство торговли РЕКОМЕНДУЕТ:

1. При размещении табачных изделий в торговом зале магазина, в объекте общественного питания их хранение осуществляется в закрытом непрозрачном оборудовании: шкафах, накопителях, ином торговом оборудовании (далее – торговое оборудование). В торговом зале магазинов в местах продажи табачных изделий для улучшения навигации допускается установка информационных табличек, указателей «Табачные изделия» или «Табак» без использования каких-либо графических изображений и рисунков. Торговое оборудование также может обеспечиваться информационными табличками.

2. Информация о наличии в продаже в конкретном торговом объекте, объекте общественного питания табачных изделий доводится до сведения покупателей посредством размещения в торговом зале магазина, в объекте общественного питания, в витрине киоска, автомагазине перечня имеющихся в продаже табачных изделий (далее – Перечень).

Перечень оформляется следующим образом:

-на белом фоне листах формата А4 либо на электронном носителе (на LCD-панели и др.), ином носителе информации без использования каких-либо графических изображений, картинок, фотографий и др.;

-буквами одинакового шрифта и размера черного цвета на белом фоне;

-при наличии в продаже широкого ассортимента табачных изделий – раздельно по видам табачных изделий с указанием вида в заголовке раздела («сигареты», «сигары», «сигариллы», «курительный табак», «трубочный табак», «табак для кальяна», «нюхательный табак», другие).

Перечень содержит:

-наименования имеющихся в продаже табачных изделий, размещенные в алфавитном порядке (сначала русскоязычные, затем англоязычные наименования);

-информацию о цене и стране происхождения (Республика Беларусь либо Беларусь, Россия, Украина и т.д.) каждого табачного изделия, имеющегося в продаже.

Допускается зачеркивание, заклеивание (закрытие любыми способами) наименования табачного изделия, временно отсутствующего в продаже в торговом объекте, объекте общественного питания.

Важно!

По другим признакам (производителям, ценовому сегменту и т.д.) деление Перечня не осуществляется.

Рядом с Перечнем размещается информация о порядке отпуска табачных изделий, в том числе о запрете продажи несовершеннолетним лицам.

Справочно:

В соответствии с подпунктом 41.1 пункта 41 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 22.07.2014 № 703 "Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров и осуществления общественного питания и Положения о порядке разработки и утверждения ассортиментного перечня товаров, ассортиментного перечня продукции общественного питания", в месте продажи табачных изделий размещается информация о запрете их продажи несовершеннолетним в возрасте до 18 лет.В объектах общественного питания Перечень может размещаться в меню в соответствии с установленными требованиями к оформлению меню.

3. По требованию покупателей допускается:

демонстрация продавцом табачных изделий (потребительской упаковки выбранных изделий);

предоставление продавцом в устном порядке необходимой и достоверной информации о реализуемых табачных изделиях, в том числе сведений об их потребительских свойствах, в соответствии с Законом Республики Беларусь «О защите прав потребителей» и Правилами продажи отдельных видов товаров и осуществления общественного питания, утвержденными постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22.07.2014 № 703.

Кратковременное открытие торгового оборудования, в котором хранятся табачные изделия, с целью пополнения товарного запаса, демонстрации по просьбе покупателя табачного изделия не является нарушением законодательства.

При хранении и продаже табачных изделий, к хранению которых техническими нормативными правовыми актами предъявляются особые условия и требования, в частности по показателю влажности (сигары, в том числе сигариллы, табак и т.п.), допускается использование для хранения и продажи таких табачных изделий закрытого торгового оборудования, имеющего подсветку, которая только при ее включении позволяет кратковременно демонстрировать табачные изделия (потребительскую упаковку выбранного изделия) по требованию покупателя.

Возможно!

выкладка в витринах, на (в) ином торговом оборудовании курительных принадлежностей, таких как спички, зажигалки, трубки, кальяны, сигаретная бумага и т.п.;

использование надкассового торгового оборудования для хранения и продажи табачных изделий, в случае если оно не позволяет сделать их доступными для обозрения посетителями магазина.

Необходимо помнить!

1. Определение табачных изделий

В соответствии с пунктом 11 Декрета Президента Республики Беларусь от 17.12.2002 № 28 «О государственном регулировании производства, оборота и потребления табачного сырья и табачных изделий»:табачные изделия – продукты, частично или полностью изготовленные из табачного сырья таким образом, чтобы использовать для курения, сосания, жевания или нюханья, расфасованные в потребительскую тару (упаковку) для розничной торговли;вид табачного изделия – совокупность курительных и некурительных табачных изделий, сходных по потребительским свойствам и способу потребления.Таким образом, видами табачных изделий являются сигареты, сигары, сигариллы (сигариты), папиросы, табак для кальяна, табак трубочный и курительный, махорка-крупка курительная, табак сосательный, табак жевательный, табак нюхательный и другие.

2. Ответственность

Выкладка табачных изделий в витринах, на (в) ином торговом оборудовании таким образом, чтобы сделать их доступными для обозрения посетителями магазина, объекта общественного питания, а также лицами, находящимися возле киоска, автомагазина с 1 июля 2015 г. является нарушением законодательства, административная ответственность за которое предусмотрена Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях.

ОБРАЗЕЦ ОФОРМЛЕНИЯ ПЕРЕЧНЯ ТАБАЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ, ИМЕЮЩИХСЯ В ПРОДАЖЕ, размещен в рубрике «Розничная и оптовая торговля», в подрубрике «Комментарии». (Министерство торговли Республики Беларусь).