Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

Мониторинговая группа, в которую вошли представители Московского РОЧС МГУ МЧС, УП «ЖРЭО Московского района г.Минска», ГУ «Центр гигиены и эпидемиологии Московского района г.Минска», управления архитектуры и строительства районной администрации, провела комплексное обследование территорий индивидуальной и усадебного типа ведомственной застройки на улицах Софьи Ковалевской, Попова, Вавилова, Машинистов.

Частный сектор на территории Московского района занимает площадь около 250 га и насчитывает более 1,1 тыс. индивидуальных жилых домов. Все сооружения располагаются на 93 улицах, в переулках и проездах.

Объезд частного сектора проводится регулярно, в соответствии с разработанным графиком. В частности, за период с марта по май текущего года были вынесены более 140 предписаний домовладельцам о необходимости соблюдения порядка и устранения нарушений по санитарно-техническому и эстетическому состоянию придомовых территорий. Каждый подобный объезд является формой контроля того, как граждане исправляют выявленные нарушения.

Среди наиболее частых нарушений: необходимость побелки подпорных стенок ограждений, покосившиеся облезшие ограждения, нагромождения строительных материалов на проезжей части, груды строительного мусора у заборов, необходимость ремонта и покраски бетонных конструкций ограждений, необходимость покраски и ремонта ограждений, фасадов зданий и построек.

Проверяющие строго, но обстоятельно и с понимаем относятся к рассмотрению каждого индивидуального случая. Однако гражданам не стоит при этом забывать о своих обязанностях и ответственности, предусмотренной единым для всех и каждого законодательством. Срок исполнения предписаний можно продлить в случае заблаговременного обращения с заявлением в местную администрацию. Штрафные санкции и составление протокола об административном правонарушении являются крайней мерой, которая применяется в случае игнорирования неоднократно выдаваемых предписаний.

В ходе рейда по ряду отдельных случаев выявлены грубые нарушения санитарных и противопожарных правил проживания. В основном в местах проживания неблагополучных семей и лиц, ведущих асоциальный образ жизни. Данные лица достаточно часто уклоняются от исполнения выносимых предписаний и не скрывают своего нежелания исправлять выявленные нарушения. По всем фактам выявленных нарушений составлены протоколы, которые будут в установленном порядке рассмотрены административной комиссией, после чего нерадивым гражданам вынесут постановление о наложении взыскания.

Все проблемные объекты в частном секторе находятся под пристальным вниманием и контролем со стороны надзорных органов.

Как отмечают специалисты, основной проблемой является то, что многие домовладения перешли собственникам во владение по наследству, а новые хозяева зачастую здесь не проживают и установление их местонахождения затруднительно. В Московском районе около 80% частного сектора планируется под снос, чем обусловлено во многом ожидание наследниками данного события, т.к. тогда они смогут получить компенсацию за сносимое жилье.

По результатам объезда, следует констатировать, что большинство домов и ограждений в частном секторе Московского района г.Минска содержатся в надлежащем порядке.

Администрация Московского района г.Минска выражает благодарность гражданам, которые самостоятельно поддерживают в надлежащем состоянии порядок и чистоту в местах проживания и общего пользования.

По материалам агентства "Минск-Новости"