Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

Cтатьей 24 Закона РБ «О растительном мире» запрещается самовольные изъятие и пересадка дикорастущих растений, относящихся к видам, включенным в Красную книгу Республики Беларусь, из среды их произрастания, их незаконный оборот, а также их удаление и совершение иных действий, которые могут привести к их гибели, сокращению численности или нарушению среды их произрастания, запрещаются.

Какие из них самые популярные растения?

С середины апреля до конца мая на рынках города можно встретить свежую черемшу или лук медвежий - пряную зелень, имеющую внешнее сходство с ландышем и по вкусу напоминающую чеснок. Благодаря своим пищевым качествам данное растение очень популярно в народе. Но не все граждане знают, что черемша - редкое растение, занесенное в Красную книгу Республики Беларусь, и ее сбор запрещен.

Наряду с «краснокнижными» видами растений особой популярностью у населения пользуется ландыш майский. Ландыш не включен в Красную книгу Республики Беларусь, однако относится к тем первоцветам, стремительное весеннее истребление которых впоследствии может привести к угрозе их исчезновения и расширению списка растений, включенных в Красную книгу РБ.

Массовый сбор первоцветов резко сокращает численность их популяций и способность к вегетации. Ежегодный такой истребляющий сбор раннецветущих растений сопряжен с повреждением корневой системы и становится основной причиной резкого сокращения ареала распространения растений и, соответственно, негативно влияет на разнообразие растительного мира республики.