Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

Болезни системы кровообращения (БСК) являются одной из самых актуальных проблем научной медицины и практического здравоохранения в мире. В нашей стране БСК занимают первое место среди причин смерти и инвалидности.

Во исполнение письма Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 02.02.2017 № 14-14-14/108 «О профилактике болезней системы кровообращения» с целью эффективной профилактики снижения заболеваемости, смертности, инвалидности населения от БСК, повышения качества и доступности медицинской помощи пациентам с БСК по инициативе сотрудников государственного учреждения «Центр гигиены и эпидемиологии Московского района г. Минска» 11.04.2017 и 12.04.2017 проведены профилактические акции «Профилактика болезней системы кровообращения» с работниками ОАО «Галантея» и РУП «Минская печатная фабрика» ГОЗНАКА.

В акциях приняло участие около 160 работников производственных предприятий. В ходе проведения акций заведующий отделением гигиены труда – врач-гигиенист санитарно-эпидемиологического отдела ЦГиЭ Московского района г. Минска Кротова А.А. выступила с информационным материалом о профилактике болезней системы кровообращения, а фельдшер-валеолог ЦГиЭ Московского района г. Минска Бубра Т.М. продемонстрировала участникам акции видеоролики по различным темам здорового образа жизни. Среди участников акции распространен информационно-образовательный материал – памятки и буклеты по теме: («Здоровое СЕРДЦЕ- долгая ЖИЗНЬ!», «Питание для сердца». Одновременно сотрудник учреждения здравоохранения «15-я городская поликлиника г. Минска» (врач-терапевт Расчупкина М.С.) всем желающим провела измерение артериального давления, а также оказала индивидуальную консультацию по формированию навыков контроля артериального давления.

В период осуществления акций проведено начальное и конечное анкетирование работников ОАО «Галантея» и РУП «Минская печатная фабрика» ГОЗНАКА. Результаты анкетирования показали, что после проведенных мероприятий повысился уровень информационной грамотности  работников по вопросам профилактики болезней системы кровообращения.

Совместная профилактическая работа по данному направлению деятельности будет продолжена и на других объектах Московского района г. Минска 

Заведующий саниатрно-эпидемиологическим отделом
ЦГиЭ Московского района г. Минска                                        А.М. Середич