Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

Не секрет, что в современном мире молодым людям порой бывает трудно сориентироваться, найти себя, свое место, получить работу, соответствовать требованиям работодателя. Участие в студенческом отряде дает эти возможности. А для того, чтобы разобраться в том, что же такое студенческий отряд и как в него вступить, рассмотрим в данной статье особенности действующего законодательства, регулирующего деятельность таких отрядов.

В целом под временной трудовой занятостью молодежи (временная занятость) понимается трудовая занятость, организуемая для молодежи, обучающейся в учреждениях образования, в свободное от учебы время (в том числе в период летних каникул).

Такая деятельность регламентируется, прежде всего, Трудовым Кодексом Республики Беларусь, а также Положением о порядке организации и финансировании временной трудовой занятости молодежи, обучающейся в учреждениях образования в свободное от учебы время, утвержденным постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 23 июня 2010 г. №958.

Временная трудовая занятость молодежи организуется для граждан в возрасте от 14 лет до 31 года путем:

  • трудоустройства на свободные рабочие места (вакансии) нанимателей, в том числе на временные дополнительно созданные места при содействии органов по труду, занятости и социальной защите (комитет по труду, занятости и социальной защите Минского горисполкома, управления (отделы) по труду, занятости и социальной защите городских, районных исполнительных комитетов);
  • участия в работе студенческих отрядов.

Остановимся более подробно на работе в составе студенческих отрядов, ведь в настоящее время занятость в рамках таких отрядов стремительно набирает популярность среди молодежи.

В быту существует мнение о том, что членом студенческого отряда могут быть только студенты, однако это далеко не так.

В состав студенческих отрядов могут зачисляться:

– не имеющие академической задолженности студенты;

– не имеющие академической задолженности учащиеся учреждений профессионально-технического и среднего специального образования;

– достигшие возраста 14 лет учащиеся учреждений общего среднего образования;

– работники учреждений образования;

– члены ОО «БРСМ»;

– члены иных общественных объединений;

– другие категории молодых граждан.

Зачисление в студенческий отряд производится следующим образом:

  • студентов и учащихся учреждений профессионально-технического, среднего специального, общего среднего образования, достигших возраста 16 лет, на основании их заявлений при условии отсутствия медицинских противопоказаний к выполнению осуществляемых видов деятельности (работ), подтвержденного медицинской справкой о состоянии здоровья;
  • студентов и учащихся учреждений профессионально-технического, среднего специального, общего среднего образования, не достигших возраста 16 лет, на основании их заявлений и письменного согласия одного из родителей (усыновителя, попечителя), а также при условии отсутствия медицинских противопоказаний;
  • других категорий молодых граждан на основании их заявлений при условии положительной характеристики с места работы или места жительства и отсутствия медицинских противопоказаний. При этом зачисление лиц, не достигших возраста 16 лет, производится на основании их заявлений и письменного согласия одного из родителей (усыновителя, попечителя).

Студенческие отряды осуществляют деятельность в области образования, охраны окружающей среды, строительства, сельского хозяйства, а также в сфере оказания услуг в организациях, осуществляющих соответствующие виды деятельности (принимающие организации). Они формируются, как правило, на период с 1 мая по 30 сентября для осуществления деятельности в организациях любой формы собственности. Сформированные с участием лиц 14 – 16 лет, преимущественно осуществляют деятельность в сфере оказания услуг, охраны окружающей среды, сельского хозяйства.

Важным является вопрос оплаты труда, который имеет свои особенности. Так, оплата труда участников студенческого отряда осуществляется в соответствии с условиями оплаты труда, установленными в организациях независимо от формы собственности, в которых студенческие отряды осуществляют свою деятельность.

Принимающая организация должна обеспечить участников студенческого отряда работой с оплатой не ниже минимальной заработной платы, установленной в Республике Беларусь.

Следует отметить, что главной особенностью осуществления трудовой деятельности в составе студенческого отряда является освобождение доходов, полученных за работу в составе студенческих отрядов, сформированных в порядке, установленном законодательством, и осуществляющих свою деятельность на территории Республики Беларусь и государств – участников Содружества Независимых Государств, от подоходного налога с физических лиц в соответствии с п.1.40 ст.163 Особенной части Налогового кодекса Республики Беларусь, а принимающие организации освобождаются от уплаты обязательных страховых взносов на случай достижения пенсионного возраста, инвалидности и потери кормильца (пенсионное страхование) для работодателей в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения  Республики Беларусь в части выплат, начисленных в пользу участников

Особенность работы граждан моложе 18 лет состоит в установлении сокращенной продолжительности рабочего времени в соответствии с ч. 1, 2 ст. 114 и п. 1, 2 ч. 2 ст. 115 Трудового Кодекса Республики Беларусь. Рассмотрим ее в таблице: 

Продолжительность работы

Несовершеннолетний, возраст (лет)

учащийся, получающий общее среднее, профессионально-техническое образование, специальное образование на уровне общего среднего образования, работающий в течение учебного года в свободное от учебы время

не относится к указанной категории лиц

от 14 до 16 лет

от 16 до 18 лет

от 14 до 16 лет

от 16 до 18 лет

Еженедельно

не более 11,5 часа

не более 17,5 часа

не более 23 часов

не более 35 часов

Ежедневно

не более 2 часов 18 минут

не более 3 часов 30 минут

не более 4 часов 36 минут

не более 7 часов

 

Несомненно, работа в студенческом отряде – это полезное и интересное времяпровождение. Надеемся, что с прочтением данной статьи у молодежи проявится интерес к участию в студенческих отрядах, ведь это действительно хороший способ одновременно  заработать и интересно провести время в кругу друзей, а также узнать для себя много нового!