Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

Оснащенность средствами связи высока, но в мире существовало немало мест, где людям эти средства были недоступны. С появлением сотовых телефонов многое изменилось. Сейчас практически у всех взрослых и детей имеются свои собственные сотовые телефоны. Все оценили преимущество и удобство беспроводной сотовой связи, и с каждым годом их становится больше и больше. Вопрос влияния мобильного телефона на здоровье людей, и, особенно детей, очень актуальный. Мнения ученых на этот счет разошлись. Одни говорят о пагубном влиянии сотовых телефонов, другие эти сообщения опровергают.

Плюсы сотовой связи.

  • расширяет общение между людьми;
  • дает возможности родителям всегда знать, где находится ребенок;
  • способствует получению новой информации через интернет;
  • телефон оснащен калькулятором, будильником, часами, фонариком, фото- и видеокамерой и т.д., которые можно использовать в любое время по необходимости.

Влияние мобильного телефона на организм человека:

  • Влияние на активность мозга:

При использовании мобильного телефона наша голова облучается целиком. Излучение повреждает области мозга связанные с обучением, памятью и передвижением. Активные пользователи сотовой связи более всех подвержены сонливости, раздражительности, эти люди чаще жалуются на головные боли.

  • Влияние на зрение:

У телефоном маленькие размеры экрана. нашему глазу чрезвычайно сложно фокусировать взгляд на минимальном по размерам объекте. Глазной мышце постоянно приходится испытывать напряжение. Достаточно лишь двухчасового общения в день с вашим мобильным другом, чтобы через год ваше зрение упало на 12-14%.

  • Влияние на слух:

При длительном разговоре наблюдается увеличение температуры уха, барабанной перепонки, прилегающего участка мозга. Это результат воздействия электромагнитного поля, создаваемого передатчиком телефона. Учёные обнаружили, риск развития опухоли в том ухе, к которому прикладывается мобильный телефон, в 3,9 раза выше, чем в противоположном.

  • Влияние на сердце и кровь:

Но самым неожиданным оказалось то, что мобильный аппарат влияет на состав крови человека. Шведские физики из университета Линкёпинга предположили, что электромагнитное излучение мобильников может повреждать красные кровяные тельца - эритроциты, усиливая их взаимодействие друг с другом.

Телефон, наконец, может воздействовать и на сердце, если мы носим его на шее или в нагрудном кармане. Виной всему, всё те же волны, которые разогревают наш мозг. В случае с сердцем они не только повышают его температуру, но и активно нарушают сердечный ритм. 

Рекомендации по использованию сотовых телефонов:

  1. Выключайте телефон там, где его использование запрещено, действуют дополнительные правила и где это может вызвать радиопомехи и быть опасным.
  2. Не носите телефон на теле.
  3. Во время дозвона держите телефон на расстоянии, т.к. в момент набора номера электромагнитное излучение в несколько раз больше, чем во время самого разговора.
  4. Не разговаривать непрерывно более пяти минут, старайтесь сводить к минимуму время разговора.
  5. Исключите возможность использования мобильного телефон детьми - их нервная система ещё не устойчива, а головной мозг особенно чувствителен к воздействию электромагнитных полей.
  6. Держите телефон подальше от головы. Используйте гарнитуры (любая гарнитура частично снимает с вас некоторый объем излучения). 

Телефон позволяет нам связываться с людьми на дальних расстояниях, выходить в интернет и многие другие возможности, но в тоже время телефон приносит вред нашему здоровью, поэтому нужно соблюдать правила по использованию сотового телефона. Мобильная связь весьма удобна, а порой и просто необходима. Но лишь при разумном ее использовании, вы сведете к минимуму негативное влияние сотового телефона на организм. При соблюдении простых правил пользования мобильным телефоном мы сохраняем свое здоровье. 

Заведующая отделением гигиены детей и подростков -
врач-гигиенист санитарно-эпидемиологического отдела
государственного учреждения
«Центр гигиены и эпидемиологии
Московского района г.Минска»                                         И.Н.Молочковская