Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

Множество нормативно-правовых актов предусматривают обязанность нанимателей по соблюдению сроков выплаты заработной платы. Например, Трудовой кодекс Республики Беларусь, Декрет Президента Республики Беларусь от 26.07.1999 №29 «О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины», а также Указ Президента Республики Беларусь  от 27.11 1995 №483 «Об обеспечении своевременной выплаты заработной платы» и др.

Контрольные и надзорные органы, в том числе и Минское городское управление Департамента государственной инспекции труда Министертсва труда и социальной защиты Республики Беларусь  (далее - Управление), уделяют большое внимание порядку и срокам выплаты заработной платы в организациях. Тем не менее, подавляющее большинство обращений, поступающих  в  Управление, содержат вопросы,  указывающие на факты нарушения нанимателями законодательства о труде в части несвоевременной выплаты заработной платы, среднего заработка за время предоставления трудового отпуска, а также сумм, причитающихся работникам при увольнении.

Данная статья направлена прежде всего на привлечение внимания работников к нормам регулирующим порядок и сроки выплаты заработной платы и на возможные пути решения возникающих в этой связи конфликтов между нанимателем и работниками. А также на привлечение внимания нанимателей к нормам, устанавливающим ответственность за нарушение порядка и сроков выплаты заработной платы.

В соответствии со статьей 57 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее - Кодекс) заработная плата - вознаграждение за труд, которое наниматель обязан выплатить работнику за выполненную работу в зависимости от ее сложности, количества, качества, условий труда и квалификации работника с учетом фактически отработанного времени, а также за периоды, включаемые в рабочее время.

Выплата заработной платы должна производиться регулярно в дни, определенные в коллективном договоре, соглашении или трудовом договоре, но не реже двух раз в месяц (статья 73 Кодекса).

Для тех работников, с которыми наниматель заключил трудовой контракт, согласно пункту 4 Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. №29 «О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины» (далее – Декрет № 29), заработная плата также должна выплачиваться регулярно в дни, определенные коллективным договором (соглашением), трудовым договором (контрактом), но не реже одного раза в месяц.

Если сроки выплаты заработной платы совпадают с выходными днями или государственными праздниками и праздничными днями, то выплаты должны производиться накануне.

Что касается выплаты среднего заработка за время трудового отпуска, то сообщаем, что в соответствии со статьей 176 Кодекса наниматель обязан выплатить средний заработок за время трудового отпуска не позднее, чем за два дня до его начала. А согласно пункту 4 Декрета №29, средний заработок за время трудового отпуска выплачивается не позднее чем за один день до начала трудового отпуска для лиц, работающих по контракту.

Обращаем внимание работников на право переноса трудового отпуска на другое время текущего рабочего года, в случае невыплаты в установленный срок среднего заработка за время трудового отпуска. Трудовой  отпуск переносится по желанию работника на время, определяемое по договоренности между работником и нанимателем (статья 171 Кодекса).

Отдельно хотелось бы остановиться на сроках выплаты сумм, причитающихся работнику за работу в сверхурочное время, в государственные праздники, праздничные и выходные дни, а также в ночное время, которые являются обязательными государственными гарантиями по оплате труда (статья 56 Кодекса).

Так, оплата за работу в сверхурочное время, должна производиться, как правило, не позднее следующей выплаты заработной платы после окончания учетного периода, установленного в организации. Учетный период – это промежуток времени (месяц, квартал, полугодие, но не более года), в пределах которого должна быть соблюдена в среднем установленная для данной категории работников норма продолжительности рабочего времени. Оплата за работу в  государственные праздники, праздничные и выходные дни, а также в ночное время производится не позднее установленных сроков выплаты заработной платы в организации.

В соответствии с нормами законодательства о труде при несвоевременной выплате заработной платы она подлежит индексации (статья 58 Кодекса). Основанием для этого является задержка выплаты на календарный месяц и более по сравнению со сроком, установленным в организации. Производить индексацию должны все организации независимо от форм собственности при наличии оснований (пункт 13 Инструкции о порядке и условиях индексации денежных доходов населения в связи с инфляцией, а также при несвоевременной выплате заработной платы, пенсий, стипендий и пособий, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 05.05.2009 №57).

Что касается сумм окончательного расчета, то при увольнении работника все выплаты, причитающиеся ему от нанимателя (в том числе компенсация за неиспользованный трудовой отпуск) должны производиться в день увольнения. Однако если работник в день увольнения не работал, то соответствующие выплаты должны быть произведены не позднее следующего дня после предъявления им требования о расчете. В случае спора о размерах выплат, причитающихся работнику при увольнении, наниматель обязан в вышеуказанные сроки выплатить неоспариваемую им сумму.

Справочно.

Ответственность нанимателя за нарушение сроков выплаты заработной платы установлена статьей 9.19 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь (далее – КоАП). Частью 1 статьи 9.19 КоАП определено, что нарушение нанимателем или уполномоченным должностным лицом нанимателя порядка и сроков выплаты заработной платы влечет наложение штрафа в размере от четырех до двадцати базовых величин, а на юридическое лицо - до ста базовых величин. Частью 4 статьи 9.19 КоАП определено, что иные нарушения законодательства о труде, кроме нарушений, предусмотренных статьями 9.16 - 9.18 КоАП и частями 1 и 3 статьи 9.19 КоАП, причинившие вред работнику, также влекут наложение штрафа в размере от четырех до двадцати базовых величин.

При этом следует иметь в виду, что наложение административного взыскания на юридическое лицо не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение виновное должностное лицо нанимателя, равно как и привлечение к административной или уголовной ответственности должностного лица юридического лица не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение юридическое лицо (пункт 7 статьи 4.8 КоАП).

Кроме того, в случае невыплаты по вине нанимателя в сроки, установленные статьей 77 Кодекса, причитающихся при увольнении сумм выплат (сумм окончательного расчета) работник имеет право взыскать с нанимателя средний заработок за каждый день просрочки их выплаты.

Дополнительной гарантией прав работников является возможность досрочного расторжения срочного трудового договора или контракта в случае нарушения нанимателем сроков выплаты заработной платы. Право требовать досрочного расторжения контракта возникает у работника независимо от наличия акта специально уполномоченного государственного органа о нарушениях трудового законодательства, коллективного договора или контракта.

Так, постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 02.08.1999  №1180 «Об утверждении примерной формы контракта нанимателя с работником» (с изменениями и дополнениями) предусмотрено, что в случае досрочного расторжения контракта из-за невыполнения или ненадлежащего выполнения его условий по вине нанимателя работнику выплачивается компенсация в размере трех среднемесячных заработных плат, если более высокий размер не предусмотрен коллективным договором.

Но факт нарушения законодательства о труде, коллективного или трудового договора, в случае добровольного непризнания со стороны нанимателя, устанавливается специально уполномоченным государственным органом надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде, в том числе Управлением, а также профсоюзами и судом. Обращаем внимание работников на то, что Управление действует в переделах своей компетенции и не является единственным органом, способным разрешать вопросы, связанные с выплатой заработной платы и других гарантированных законом сумм.

Поэтому до обращения в надзорный орган работник вправе обратиться письменно непосредственно к нанимателю, а также в вышестоящую организацию  (при ее наличии) с целью урегулирования разногласий по вопросам трудовых правоотношений.

Также, если в организации действует профсоюз, или создана комиссия по трудовым спорам, работники вправе обращаться и в эти органы. При несогласии с решением комиссии по трудовым спорам оно может быть обжаловано в суд (статья 239 Кодекса).

Работники могут обращаться в суд в трехмесячный срок со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своего права без уплаты госпошлины. При пропуске по уважительным причинам сроков они могут быть восстановлены судом (статья 242 Кодекса).

Таким образом, обращение в Управление является не единственным способом разрешения вопросов, возникающих между работниками и нанимателями.

Надеемся, что после прочтения данной публикации наниматели обратят особое внимание на исполнение своих обязанностей в части сроков и порядка выплаты заработной платы, а работники – на свои права и повышение правовой культуры.