Рус Бел En

Администрация Московского района г.Минска

220036, г.Минск, пр. Дзержинского 10.

Тел. (+375 17) 260-63-96,

факс +375 17 368-14-07

admmos@minsk.gov.by

не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц. Реализовать данную возможность можно только посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц обращения.бел.
ВНИМАНИЕ
перед подачей электронного обращения по вопросам защиты прав потребителей через обращения.бел просим рассмотреть возможность предварительно обратиться в отдел торговли и услуг администрации по телефонам: +375 17 368-80-49, +375 17 258-30-82, +375 17 263-97-69

В последние годы зимы е Беларуси отличаются неустойчивостью погоды. Отте­пели сменяются морозами, часто с резким ветром и сильными метелями. Такая по­года способствует резкому всплеску различных простудных заболеваний, пере­охлаждении организма и отморожений различных частей тела. Ежегодно с на­ступлением морозов в Республике с отморожениями различной степени в больницы скорой медицинской помощи поступает от 1,5 до 3,5 тыс. человек.

Реальное же количество отморожений и переохлаждений организма значительно выше. Большинство случаев холодовых травм приходится на декабрь – февраль. 

Что же такое отморожение, переохлаждение и причины их возникновения?

Отморожение – это повреждение тканей, вызванное воздействием низких тем­ператур Возникает при температуре окружающей среды ниже 0°С.

Переохлаждение – сильное охлаждение организма, приводящее нередко к различ­ным заболеваниям в даже смерти. Особенно быстрое переохлаждение человек полу­чает при попадании в холодную воду.

В возникновении отморожений при низких температурах ре­шающую роль играет длительность воздействия холода, а при более высоких температурах имеют значение влажность воздуха и скорость ветра.

В значительной мере этому способствуют также легкая и тес­ная одежда и обувь, которая, сдавливая ткани, вызывает нарушения кровообращения в конечностях - кистях и стопах. К факто­рам, способствующим возникновению отморожений относятся:

  • адинамия (отсут­ствие двигательной деятельности),
  • переутомление,
  • истощение,
  • алкогольное опьянение
  • тяжелая травма с кровопотерей,
  • сопутствующие хронические заболева­ем: сахарным диабет, варикозное расширение вен, облитерирующий атерослероз сосудов конечностей
  • ранее перенесенные отморожения.

При отморожениях, в зависимости от глубины холодового воздействия, могут развиваться нарушения от самых легких – проходящих, до самых тяжелых – сопровождающихся тотальным омертвлением.

Отморожению чаще всего подвергаются выступающие части тела: пальцы ног и рук нос, щеки, ушные раковины.

На начальных стадиях отморожения наблюдается лишь побледнение кожи, потеря чувствительности. При глубоких отморожениях пораженный участок тела имеет характерный вид: кожа холодная на ощупь, нечувствительная, бледная, конечность производит впечатление окаменевшей. После согревания быстро разви­вается отек, сильные боли, пузыри, потеря чувствительности. Отсутствие восстанов­ления болевой чувствительности кожи в течение суток указывает на отморожение 3-й и 4-й степени.

Одним из видов холодовой травмы является ознобление – xpoническое отморожение 1-й степени. Оно возникает при постоянном, хотя и не сильном охлаждении: при работе на улице в холодную сырую погоду или в сырых помещениях,  тесной неутепленной обуви. У страдающего ознобление на коже кистей, стоп, ушных раковин, реже на носу и щеках, появляются красновато-синюшные пятна, кожа отекает, становится напряженной, холодной на ощупь, шелушиться, при этом больной чувствует зуд, жжение, боли, особенно при быстром согревании.

Большинство холодовых травм у взрослых происходи алкогольного опьянения. Алкоголь дает ощущение разогревания и происходит угнетение центра терморегуляции, наступает повышенная теплоотдача, развивается быстрое переохлаждение организма. Алкоголь увеличивает вязкость крови, вызывает нарушения микроциркуляции крови, снижает скорость кровотока в конечностях.

У детей, как правило, отморожения обусловлены длительным пребыванием на холоде, не по сезону одетой одеждой и обувью, оставлением открытыми в период крайне низких температур ушных раковин, лица. 

Первая помощь, меры профилактики и защиты от отморожений и переохлаждений

Оказание помощи на первой стадии отморожения сводится к восста­новлению кровообращения в поврежденных тканях постепенным согревани­ем, которое достигается применением теплой одежды и нахождением в теп­лом помещении. Недопустимо использование для согревания конечностей теплой водой растирания снегом! Кристаллы снега легко травмируют ко­жу, уже поврежденную при замерзании, увлажняют, снижают температуру, тем самым способствуя углублению поражения.

При более глубоких отморожениях необходимо укутать пораженные участки тела сухой и теплой одеждой, обеспечить доставку пострадавшего в ближайшее лечебное учреждение. Позднее обращение за медицинской по­мощью, особенно при тяжелом отморожении, грозит весьма опасными ос­ложнениями.

В случае обнаружения в зимнее время лежащего на улице человека, необ­ходимо немедленно доставить его в теплое помещение, иначе он может остаться без ног и рук, а то и вовсе замерзнуть. Чтобы не допустить отморо­жений следует в холодную погоду надевать теплую, не тесную одежду, правильно подобранную утепленную обувь. Она должна быть сухой, не тесной, теплой, желательно непроницаемой для воды. В сильный мороз требуются уже валенки, шерстяные чулки (носки). Ноги должны быть сухими, чистыми.

У населения бытует представление, что есть мази, предупреждающие отморожения, в частности, таким считают гусиный жир. Все ли средства на неэффективны. Дело в том, что жиры, пропитывая поверхностные oроговевшие слои кожи, замещая находящийся там воздух, делают теплопроводность кожи выше, тем самым способствуя переохлаждению. Упование на такие мази порождает беспечность, провоцирует неоправданное пренебрежение другими простыми, надежными мерами профилактики отморожений.

Учитывая то, что на начальных стадиях отморожения боль может отсутствовать, необходимо периодически ощупывать нос, уши, пальцы рук, осматривать открытые участки тела. Дышать надо через нос, делая и вдох, и выдох. Это не только предупреждает отморожение носа, но и что не менее важно – предупреждает переохлаждение верхних и нижних дыхательных путей, влекущих за собой различные воспалительные заболевания органов дыхания, вплоть до воспаления легких.

Знание и выполнение этих элементарных правил поможет избежать отморожений и даже спасти жизнь.

Перенесшим отморожение следует помнить, что отмороженные участ­ки тела особенно чувствительны к холоду, поэтому в дальнейшем их нужно тщательно оберегать от переохлаждения во избежание возможного нару­шения сосудистой системы пораженных конечностей.

Будьте внимательны к себе, и не пренебрегайте мерами защиты от отморожений и переохлаждений в зимнее время года!  

Валеолог ЦГиЭ Московского района г. Минска Бубра Т.М.